20.02.2012 23:25
    Поделиться

    В планах России стать страной без сиротских домов - Астахов

    Вчера Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка рассказал журналистам о содержании ежегодного доклада о положении детей в России.

    Этот итоговый документ за 2011 год Павел Астахов передал президенту Дмитрию Медведеву в минувшую пятницу. Как живется в стране детям, какие существуют угрозы их благополучию и кто, кроме родителей, обязан защитить от этих угроз? Что, например, необходимо сделать, чтобы Россия не оставалась на первом месте по количеству детских и подростковых самоубийств среди европейских государств и на шестом месте - в общемировой такой статистике? Об этом шла речь на пресс-конференции.

    Проблем в сфере детства у нас по-прежнему очень много. И это плохая "новость". Есть и хорошая - отчетливая и явно нарастающая тенденция в стремлении и государства, и общества эти проблемы решать, считает детский омбудсмен. И подтверждений тому появляется все больше. Так, во многих российских регионах началась разработка и принятие собственных программ, которые помогут обеспечить сирот жильем. Созданы круглосуточные службы экстренного реагирования при выявлении случаев жестокого обращения с детьми. Открываются школы для тех, кто хочет стать приемными родителями, что, несомненно, поможет уменьшить число отказов усыновителей и опекунов от принятых в свою семью ребят. Вообще, о проблемах сирот на пресс-конференции говорилось много. Уполномоченный по правам ребенка сообщил, что и главной темой его доклада президенту в этом году стала программа "Россия - без сирот". О своей идее принять такую федеральную программу он подробно рассказал Дмитрию Медведеву во время их пятничной встречи. Одна из основных тактических задач программы - устройство максимального числа детей-сирот в приемные семьи, что в итоге должно привести к решению задачи стратегической - ликвидации в стране всех казенных сиротских учреждений. Президент эту идею поддержал. Федеральная программа "Россия - без сирот" может быть принята уже через год.

    "Для начала мы договорились, - пояснил журналистам Астахов такие планируемые сроки, - что я представляю концепцию, президент поручает минэкономразвития проработать и выбрать три пилотных региона, где в течение года программа будет опробована". По словам правозащитника, своими уже достигнутыми результатами в сокращении числа детей-сирот могут поделиться Краснодарский край, Калужская, Белгородская области, Пермский край и Тюмень. Если через год программа будет принята и станет одним из стратегических направлений работы нового правительства, - считает Астахов, - "в ближайшие пять лет в стране значительно сократится количество детских домов". По данным Астахова, в детских домах проживают около 100 тысяч детей, при этом на одного сироту приходится тысяча взрослых и дееспособных людей. По мнению детского омбудсмена, у государства достаточно средств, чтобы организовать службы сопровождения приемных семей и платить приемным родителям достойные деньги. Павел Астахов также сообщил, что примерно через полгода появится электронный ресурс, на котором будут размещены все решения судов, касающиеся детей.

    Поделиться