20.02.2012 23:00
    Поделиться

    Швейцарские ученые разрабатывают "космический пылесос"

    Проект швейцарских ученых предусматривает создание миниспутника, снабженного ионными двигателями, а также специальной системой захвата и высокоточной системой навигации. Точная наводка позволит космическому "дворнику" выходить на орбиты фрагмента мусора, приближаться к нему и захватывать с помощью манипулятора.

    Но система "дворник"-мусор может начать сильно вращаться и выйти из управления. Поэтому аппарат вместе с мусором планируется убрать с орбиты, чтобы оба сгорели в плотных слоях атмосферы.

    Предполагаемая стоимость всего проекта - 11 миллионов долларов, а первый тестовый запуск может состояться в период с 2015 по 2017 годы. Первой целью станет швейцарский спутник SwissCube, запущенный в 2009 году. В настоящее время американские специалисты наблюдают за более чем 19 тысячами кусков космического мусора, размеры которых свыше 10 сантиметров. А число объектов размером свыше сантиметра может превышать на орбитах 600 тысяч.

    Пока речь идет о том, чтобы ловить объекты с длиной трех сторон не более 10 см каждая, так как размеры самого спутника-чистильщика составят 30 на 10 и на 10 см. Первый запуск разработанного в Швейцарии спутника запланирован на 2015-2016 годы.

    Швейцария - не единственная страна, которая разрабатывает систему очистки космического пространства от мусора. Например, в 2011 году японское космическое агентство заявило, что планирует ловить космический мусор в гигантские металлические сети.

    Поделиться