20.02.2012 08:46
    Поделиться

    На Южном Урале умер главный фигурант дела о бунте в копейской колонии

    Сегодня в Челябинске, в здании кинотеатра имени Пушкина, состоится прощание с экс-руководителем ГУФСИН по Челябинской области, генерал-лейтенантом Владимиром Жидковым, осужденным по громкому делу об инсценировке бунта заключенных в копейской колонии №1.

    Как сообщили в пресс-службе тюремного ведомства, руководитель скончался на 56-м году жизни, после тяжелой и продолжительной болезни. В системе исполнения наказаний Владимир Жидков отработал более 30 лет, 28 из них - на руководящих должностях. За годы службы генерал-лейтенант внутренней службы был награжден 17-ю ведомственными наградами, а кроме того именным оружием: офицерским кортиком, пистолетом Макарова.

    Карьера Жидкова бесславно закончилась после инсценировки бунта заключенных в копейской колонии №1, проведенной под его руководством в мае 2008 года. Как установило следствие, а затем и суд, инсценировка имела целью скрыть жестокое издевательство над 12 прибывшими по этапу заключенными, четверо из которых от полученных побоев погибли.

    18 сотрудникам ГУФСИН во главе с Владимиром Жидковым суд вынес обвинительный приговор. Однако до конца не признавшего свою вину в руководстве инсценировкой Жидкова суд приговорил лишь к условному наказанию, приняв по внимание его тяжелое заболевание, о котором сообщили суду его адвокаты.

    Впоследствии Верховный суд РФ еще более смягчил приговор экс-руководителю ГУФСИН, сняв с него обвинение в организации ложного доноса о бунте в колонии. Однако вчистую не оправдал, решив, что служебными полномочиями генерал-лейтенант Жидков, спасая "перегнувших палку" подчиненных, все-таки злоупотребил.

    С момента вынесения решения Верховного суда до смерти Владмира Жидкова прошло чуть более двух недель.

    Поделиться