20.02.2012 10:50
    Поделиться

    В Дагестане задержаны подозреваемые в организации терактов в Махачкале

    Следственные органы СКФО задержали двух участников бандформирования, организовавшего взрыв в сентябре прошлого года в Махачкале.

    По версии следствия, задержанные являются активными участниками банды религиозных экстремистов под руководством Эльдоса Зульфугарова. Теракты 21 и 22 сентября в Махачкале, в результате которых погибло два и пострадало более 80 человек, были организованы ими с целью дестабилизации обстановки в регионе. Задержанных также подозревают в убийстве и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

    Как отметили в пресс-службе Следственного Комитета РФ, на счету у участников группы числятся посягательство на жизнь начальника УФСИН по Дагестану, заместителя командира ОМОН республиканского МВД, сотрудника ФСБ, местного участкового, а так же взрывы возле супермаркета в Махачкале.

    - Все эти уголовные дела соединены в одно производство. Следствием установлены личности 13 участников банды, четверо из которых объявлены в розыск, - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Также он напомнил, что три участника банды были уничтожены ранее, в ходе спецоперации, и три погибли при подрыве автомобиля 21 сентября 2011 года.

    Поделиться