20.02.2012 15:57
    Поделиться

    В Рязани впервые прошла ярмарка вакансий для пенсионеров

    Сегодня в Рязанской областной филармонии был аншлаг. В течение дня сотни людей постбальзаковского возраста заполняли фойе перед зрительным залом, сменяя друг друга. Столь значительный интерес у народа был вызван не концертом заезжей звезды, а ярмаркой вакансий для людей пенсионного и предпенсионного возраста. Она проводилась в Рязани впервые, и уже первый опыт показал ее актуальность.

    На эту первую ярмарку вакансий были приглашены желающие работать пенсионеры из областного центра и двух близлежащих районов - Рязанского и Рыбновского. Работодатели более 250 предприятий и организаций области представили около 1 800 вакансий. Кроме того, министерство экономического развития региона, службы занятости и социальной защиты, Пенсионного фонда, военкомата, центра здоровья и медицинской профилактики организовали для посетителей консультационные пункты. Полсотни предприятий представили собственные стенды, остальные воспользовались помощью службы занятости.

    Людям старшего возраста предлагались самые разные варианты для трудоустройства - и не только низкооплачиваемые и малоквалифицированные, вроде дворников и парковщиков. Конечно, такие предложения также имелись, но, как выяснилось, рязанские предприятия и учреждения нуждаются и в опытных инженерах, экономистах, бухгалтерах … И дело тут не в возрасте: если человеку позволяет здоровье и он хочет работать, нельзя отказываться от его знаний и навыков. Основная задача ярмарки, как заявили ее организаторы, дать возможность пенсионерам и работодателям найти друг друга.

    Учительница, всю жизнь проработавшая в школе, показывает пачку бланков: "Вот собрала предложения, дома еще раз посмотрю повнимательнее". Она не скрывает, что очень довольна открывшейся возможностью найти работу, может, не на полный рабочий день: "Надоело дома сидеть, скучно". По ее словам, вероятнее всего, согласится поработать в детском саду, где ее богатый педагогический стаж может очень даже пригодиться. А бывший инженер жалуется, что уже пытался работать сторожем у некоего частного предпринимателя, но его обманули с зарплатой. На ярмарку пришел в надежде найти более надежного работодателя.

    - Для пенсионеров это дополнительный доход (семья будет уверенней себя чувствовать в финансовом плане), возможность провести свободное время с пользой, - считает рязанский губернатор Олег Ковалев. - А для работодателей это очень продуманный шаг замещения вакантных мест, которые в настоящее время заняты, например, нелегальными мигрантами.

    Глава региона заявил, что опыт таких ярмарок будет продолжен. Следующие будут проведены для пенсионеров Касимова, Скопина и Сасова. Только, по мнению губернатора, нельзя ограничивать время проведения этих ярмарок вакансий для людей старшего возраста одним днем - люди пожилые, что-то может помешать прийти именно в этот день, а потому надо бы продлить их работу на несколько дней.

    Поделиться