20.02.2012 13:27
    Поделиться

    В Москве начинается строительство станции метро "Пятницкое шоссе"

    Завершена подготовка к началу строительства станции метро "Пятницкое шоссе" Арбатско-Покровской линии подземки. Об этом сообщает департамент строительства города Москвы.

    По данным пресс-службы департамента, уже проведенные работы позволяют ускорить возведение платформенного участка: стен колонн, перекрытий и лестничных сходов будущей станции, а также повысить темп прокладки тоннеля. Протяженность участка от станции "Митино" до строящейся станции "Пятницкое шоссе" составит два километра.

    Как пояснили "РГ", новая станция будет мелкого заложения. Конструктивно она представляет собой двухпролетную раму с одним рядом колонн по оси платформы.

    Высота свода почти пять метров, ширина платформы 10 метров, а длина - 162 метра. Уникальной особенностью станции станет то, что платформа будет расположена дугой.

    - У станции "Пятницкое шоссе" планируется размещение перехватывающего паркинга, - рассказал руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

    Открытие станции и размещение паркинга снизит загрузку у транспортно-пересадочного узла возле станции метро "Тушинская", улучшит транспортное обслуживание населения, проживающего в пригороде Москвы, в том числе села Рождествено, а также в районах столицы Митино и Южное Тушино. Сокращение транзитного движения из пригородной зоны, Зеленограда и Митинского кладбища через район Митино по Пятницкому и Волоколамскому шоссе к станции метро "Тушинская" улучшит экологическую ситуацию в районе.

    Как отметили в департаменте, загрузка станции в утренний час пик составит более 9 тысяч человек.

    Ввести в эксплуатацию участок линии метро от станции "Митино" до станции "Пятницкое шоссе" планируется в декабре 2012 года.

    Поделиться