20.02.2012 15:28
    Поделиться

    Оппозиционеры пытаются расколоть правительство Австралии

    Сохранит ли свой пост премьер-министр Австралии Джулия Гиллард или ее "скинет" соратник по партии и министр иностранных дел Кевин Радд? Такова главная интрига последних недель политической жизни Австралии. Влиятельные политики и министры уже начинают откровенно заявлять о том, какую сторону они поддержат, а спекуляции по этому поводу уже раскололи правительство на две части.

    Положение премьер-министра Джулии Гиллард становится все более шатким. Недавно ряд депутатов открыто призвали Гиллард добровольно уйти со своего поста. "Нет сомнений в том, что Джулия Гиллард не может больше вести партию вперед. Это однозначно будет в интересах партии, если Гиллард уйдет со своего поста, а кабинет получит нового лидера", - заявил депутат Даррен Чизмен.

    Гиллард обвиняют в том, что при ней партия растеряла свое преимущество. Главный ее конкурент - экс-премьер, а ныне министр иностранных дел Австралии Кевин Радд. Интересно, что именно его Гиллард сместила во время "внутрипартийного путча" в 2010 году. Все идет к тому, что Радд может попытаться взять реванш.

    В самом правительстве и правящей партии многие уже определились со своим выбором между Гиллард и Раддом. Влиятельные сторонники есть как у первой, так и у второго. Однако опросы общественного мнения показывают, что если Кевин Радд решится-таки бросить вызов Гиллард в ходе ближайшей партийной конференции, то у него будут хорошие шансы на победу.

    Не удивительно, что сторонники Гиллард уже открыто дают понять, что при малейшем намеке на "чрезмерную самостоятельность" Радд лишится поста министра.

    Сам Кевин Радд пока публично отрицает наличие у себя амбиций стать премьером, но инсайдеры в правящей партии говорят, что "ответный путч", нацеленный на "свержение" Гиллард, уже готовится. 

    Поделиться