20.02.2012 23:40
    Поделиться

    Сергей Сторчак: Создание Росфинагентства форсировать не будут

    Создание Российского финансового агентства, которое будет управлять государственным долгом страны, сейчас находится в стадии активного обсуждения, к марту появятся первые предложения, сообщил журналистам замминистра финансов России Сергей Сторчак.

    И напомнил, что "поручение президента - к 1 марта в очередной раз доложить, где мы находимся". Иметь такое ведомство - "наша давняя мечта", но пока идут дискуссии о технике, политике, стратегии и последствиях его создания, сказал он в кулуарах встречи заместителей министров финансов стран - членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, которая прошла в Ярославле.

    Планируется, что Росфинагентство будет управлять не только госдолгом, но и активами Резервного фонда, Фонда национального благосостояния. Кроме того, ведомство займется созданием правильного восприятия инвестиционным сообществом кредитного риска России. Судя по всему, создание Росфинагентства форсировать не будут. По словам Сторчака, реализация этой задачи - дело довольно сложное, и функции по управлению активами будут передаваться новому ведомству постепенно и продуманно. Сейчас, напомним, средства Резервного фонда и Фонда нацблагосостояния находятся на счетах ЦБ.

    В процессе подготовки пока находится и выход России на внешний рынок с евробондами. "Сейчас идет рутинная работа. По закону о бюджете мы за год можем разместить их на 7 миллиардов долларов. Для нас это лимит. Мы его можем исчерпать и в одной операции, можем растянуть на две и на семь. На еврооблигационном рынке принято заимствовать не меньше миллиарда долларов. Но и издержки, связанные с количеством выхода, достаточно большие", - объяснил Сторчак.

    По его словам, работать на рынке в режиме постоянного присутствия, как развитые экономики, Россия пока не может. "Им не нужно проводить road show, они обладают ранее подготовленным проспектом эмиссии", - отметил замглавы минфина. И добавил, что нам для размещения евробондов без специальной подготовки, чтобы выяснить, сколько ценных бумаг, по какой цене, готовы купить инвесторы, не обойтись. Ранее Сторчак говорил о том, что road show начнется не раньше середины марта. Облигации, скорее всего, номинируют в долларах. И минфин, по словам Сторчака, будет стремиться к тому, чтобы каждый новый выход на рынок обходился не дороже предыдущего.

    Развитые страны, пояснил Сторчак, не нуждаются в road show еще и потому, что имеют высокие инвестиционные рейтинги. Однако, судя по всему, у нас появился шанс улучшить свой финансовый имидж. "В России относительно устойчиво растет экономика. По сельскому хозяйству прирост был 20 процентов. Не очень понятно, почему мировые рейтинговые агентства медленно реагируют на эти показатели", - посетовал Сторчак. Что касается сегодняшних проблем стран - членов АТЭС, то им предстоит пройти "между струями дождя". Совершенно очевидно, что надо сокращать бюджетные расходы, но при этом не подорвать экономический рост. Но пока нет четкого понимания того, что это можно сделать быстро, сообщил Сторчак.

    Поделиться