16.02.2012 23:00
    Поделиться

    Изменения в некоторые постановления Пленума ВС РФ

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. N 3 г. Москва "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации"
    Дата подписания: 09.02.2012Опубликован: 16.02.2012
    Вступает в силу: 09.02.2012

    В связи с возникающими у судов общей юрисдикции вопросами о возможности использования в качестве дополнительных средств связи СМС-сообщений для извещения участников гражданского, административного и уголовного судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде в целях обеспечения единства судебной практики Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет внести изменения в следующие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

    1. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

    24 июня 2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству":

    пункт 36 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

    "Извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством CMC-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.".

    2. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

    26 июня 2008 г. N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции":

    пункт 2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

    "При этом необходимо учитывать, что извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством CMC-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки CMC-извещения адресату. Факт согласия на получение CMC-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.".

    3. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

    31 марта 2011 г. N 5 "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации":

    первое предложение абзаца четвертого пункта 27 после слов "надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания," дополнить словами "в том числе посредством CMC-сообщения в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки CMC-извещения адресату,".

    4. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2007 г. N 48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части" (с изменением, внесенным постановлением Пленума от 10 июня 2010 г. N 13):

    абзац первый пункта 15 дополнить предложением следующего содержания: "Извещение указанных лиц допускается, в том числе посредством CMC-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки CMC-извещения адресату. Факт согласия на получение CMC-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.".

    5. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

    27 декабря 2007 г. N 52 "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях" (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 10 июня 2010 г. N 13):

    абзац второй пункта 14 после слов "имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела" дополнить словами ", в том числе посредством CMC-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату".

    6. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

    24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 25 мая 2006 г. N 12, от 11 ноября 2008 г. N 23 и от 10 июня 2010 г. N 13):

    второе предложение абзаца первого пункта 6 после слов "факсимильной связью и т.п." дополнить словами ", посредством CMC-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату".

    7. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

    10 февраля 2009 г. N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих":

    абзац первый пункта 23 дополнить предложением следующего содержания: "Извещение указанных лиц допускается, в том числе посредством CMC-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.".

    8. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

    15 июня 2010 г. N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации":

    второе предложение абзаца четвертого пункта 7 после слов "с извещением участвующих в деле лиц," дополнить словами "в том числе посредством CMC-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату,".

    9. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

    17 сентября 1975 г. N 5 "О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел" (с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 20 декабря 1976 г. N 7, от

    20 декабря 1983 г. N 10, от 27 августа 1985 г. N 7, от 24 декабря 1985 г. N 10, от

    21 декабря 1993 г. N 11, от 6 февраля 2007 г. N 7):

    пункт 8 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

    "При этом извещение указанных участников уголовного судопроизводства допускается, в том числе посредством CMC-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.".

    10. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от

    5 декабря 2006 г. N 60, от 11 января 2007 г. N 1, от 9 декабря 2008 г. N 26, от 23 декабря 2008 г. N 28, от 23 декабря 2010 г. N 31):

    дополнить пунктом 151 следующего содержания:

    "151 . Извещение участников судебного заседания допускается, в том числе посредством CMC-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.".

    11. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

    5 декабря 2006 г. N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" (с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 24 февраля 2010 г. N 4, от 23 декабря 2010 г. N 31):

    пункт 9 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

    "Извещение участников уголовного судопроизводства допускается, в том числе посредством CMC-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.";

    второе предложение абзаца первого пункта 11 после слов "В судебном заседании следует также удостовериться в отсутствии у потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания," дополнить словами "в том числе посредством CMC-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату,".

    12. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. N 1 "О применении судами норм главы 48 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих производство в надзорной инстанции" (с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 29 октября 2009 г. N 22, от 23 декабря 2010 г. N 31):

    дополнить пунктом 121 , изложив его в следующей редакции:

    "121 . Согласно части 1 статьи 407 УПК РФ, о дате, времени и месте заседания суд извещает лиц, указанных в статье 402 УПК РФ. При этом извещение участников процесса допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.";

    абзац второй пункта 17 после слов "(при условии, что они извещены о дате, месте и времени рассмотрения дела" дополнить словами ", в том числе посредством CMC-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату".

    13. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2008 г. N 28 "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанций" (с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 30 июня

    2009 г. N 12, от 28 апреля 2011 г. N 7):

    пункт 7 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

    "Извещение сторон допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.".

    14. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (с изменением, внесенным постановлением Пленума от 23 декабря 2010 г. N 31):

    пункт 10 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

    "Извещение указанных лиц допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.".

    15. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

    21 апреля 2009 г. N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 23 декабря 2010 г. N 31):

    абзац первый пункта 18 дополнить предложениями вторым и третьим следующего содержания: "Извещение участников процесса допускается, в том числе посредством CMC-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.".

    16. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

    29 октября 2009 г. N 22 "О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста" (с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 10 июня 2010 г. N 15, от 23 декабря 2010 г. N 31):

    первое предложение абзаца третьего пункта 9 после слов "будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного заседания о рассмотрении ходатайства в порядке статьи 108 УПК РФ," дополнить словами "в том числе посредством CMC-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату,".

    17. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. N 28 "О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству":

    дополнить пунктом 71 следующего содержания:

    "71. При решении вопроса об извещении лиц, указанных в постановлении о назначении судебного заседания (статья 232 УПК РФ), судам следует иметь в виду, что извещение этих лиц допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.";

    первое предложение абзаца первого пункта 16 после слов "В силу части 4 статьи 234 УПК РФ неявка для участия в предварительном слушании своевременно извещенных лиц" дополнить словами ", в том числе посредством CMC-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату,".

    18. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

    29 июня 2010 г. N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве":

    дополнить пунктом 361 следующего содержания:

    "361. Извещение участников процесса, указанных в пунктах 12, 13, 30, 35 и 36 настоящего Постановления допускается, в том числе посредством CMC-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.".

    19. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних":

    пункт 10 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

    "Извещение указанных лиц допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.".

    20. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

    29 ноября 2011 г. N 17 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве":

    пункт 17 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

    "Извещение указанных лиц допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.".

    21. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

    20 декабря 2011 г. N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора":

    пункт 33 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

    "Извещение участников судебного заседания допускается, в том числе посредством CMC-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.".

    Председатель Верховного Суда

    Российской Федерации

    В. Лебедев

    Секретарь Пленума,

    судья Верховного Суда

    Российской Федерации

    В. Дорошков

    Поделиться
    Является комментарием к
    Постановление Пленума Верховного Суда о подготовке гражданских дел к судебному разбирательствуПостановление Пленума Верховного Суда о применении норм Гражданского кодекса при рассмотрении дел в суде первой инстанцииПостановление Пленума Верховного Суда "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ"Постановление "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации yголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях"Постановление Пленума Верховного "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"Постановление Пленума ВС "О практике применения судами Закона РФ "О средствах массовой информации"Постановление о применении особого порядка судебного разбирательстваПостановление Пленума Верховного Суда о применении норм Уголовно-процессуального кодекса, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанцийПостановление Пленума Верховного Суда "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ"Постановление Пленума Верховного Суда РФ о практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего арестаПостановление Пленума Верховного Суда РФ о применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательствуПостановление Пленума ВС о практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводствеПостановление Пленума Верховного Суда РФ "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"