17.02.2012 15:31
    Поделиться

    Болельщики "Локомотива-Кубани" сдали кровь для онкобольных детей

    В столице Кубани прошла донорская акция. Ее провели профессиональный баскетбольный клуб "Локомотив-Кубань" и Краснодарская станция переливания крови. Сданную кровь отправят в базу, предназначенную для онкобольных детей.

    Одним из первых доноров стал президент клуба Андрей Ведищев.

    - Зачастую именно доноры помогают выжить больным, которые страдают самыми тяжелыми заболеваниями, - говорит Ведищев. - И не важно, ребенок это или взрослый. Каждый из них надеется на неравнодушных людей. Мы впервые проводим такую акцию, но она обязательно станет доброй традицией.

    На станцию переливания крови в этот день пришли более трех десятков фанатов баскетбольного клуба. Правда, донорами стали не все - несколько человек по результатам экспресс-анализа "отсеялись".

    - Банк пополнился десятью литрами крови, - рассказывает заведующая выездной бригадой Краснодарской станции переливания крови Анна Творогова. - Она очень поможет детям, страдающими онкозаболеваниями. Ведь борьба с недугом требует огромного запаса донорской крови: молодой организм еще не способен вырабатывать свою в нужном объеме.

    Как сообщают организаторы, доноры отказались от денежной компенсации, которая полагается им по закону (на человека выделяется около 400 рублей). Уже известно, что собранные деньги передадут семье девятилетнего краснодарца Данилы Макаревича.

    В марте Данилу ждут в Москве, где он должен пройти обследование, но денег на поездку в столицу у семьи просто нет. Его мама сейчас беременна, отцу приходится зарабатывать одному. Средства, полученные от баскетбольного клуба, пойдут на проведение самой процедуры и расходы на перелет. Найти семью организаторам акции помогли волонтеры отделения онкогематологии детской краевой клинической больницы.

    Поделиться