17.02.2012 10:39
    Поделиться

    В Кунгурской ледяной пещере обнаружен уникальный "телевизионный камень"

    В Кунгурской ледяной пещере обнаружен новый минерал - улексит, который ранее никогда не встречался в России.

    Открытие сделали Ученые Горного института УрО РАН, проводившие плановые замеры в гроте "Смелых". Научный сотрудник лаборатории геологии месторождений полезных ископаемых Ольга Кадебская обратила внимание на светлые пушистые шарики, украшающие глину на стенах пещеры. Произошло это еще два года назад. Однако открытие было сделано лишь осенью 2011-го.

    - Не так давно в нашей лаборатории появился сканирующий микроскоп, с помощью которого удалось доказать, что эта порода - именно улексит, который раньше в России не встречался. Наш минерал - "современный", он сейчас только формируется, и мы можем наблюдать этот удивительный процесс.

    Улексит встречается в нескольких гротах переходной зоны Кунгурской пещеры, где температура меняется в зависимости от времени года. Для определения пород в "полевых условиях" ученые использовали раствор соляной кислоты. Если после нанесения ее на образец минерал зашипит - это кальцит. А если реакции не будет, то это, скорее всего, гипс или доломит. Во время опытов минеральный шарик не растворился, значит, можно было смело принять его за гипс. Однако ученые не поленились и увезли находку в Пермь, где и было сделано открытие. По форме минерала удалось определить, как сформировался улексит в нашей пещере.

    - Влажный воздух, который поступает из теплой зоны в переходные гроты, оседает на стенах конденсатом, который растворяет породу с повышенным содержанием бора, натрия, кальция, - рассказывает Ольга Кадебская. - Насыщенная солями влага испаряется и снова выпадает в осадок, образуя при этом новые минералы.

    Улексит получил свое название еще в 1849 году в честь немецкого химика Георга Улекса. Благодаря волокнистому строению, минерал обладает эффектом "кошачьего глаза". Кусок улексита, отполированный с двух сторон поперек волокон, наделен свойствами световода: передает изображение с одной полированной стороны на другую. Если его положить на строчку шрифта, буквы "появляются" на поверхности улексита. За это его называют "телевизионным камнем".

    Искусственные минералы, созданные по схожему принципу, входят в состав оптического волокна, способного передавать изображение. В масштабах планеты улексит не является редким камнем. Самое крупное месторождение, по словам ученых, находится в Турции, где он формировался в течение многих столетий. Также его добывают на месторождениях в Казахстане, Северной и Южной Америке. А благодаря Кунгурской ледяной пещере, такой минерал появился и в Пермском крае.

    Поделиться