На пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты приняли во втором чтении законопроект "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей". В соответствии с законопроектом меры социальной поддержки - региональный материнский капитал - будут получать многодетные семьи.
100 тысяч рублей будет выдаваться на третьего или последующего ребенка, при условии, однако, что этот ребенок появился на свет в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года и является гражданином Российской Федерации. Также закон предусматривает, что мать ребенка должна быть гражданкой России и проживать в Пермском крае не менее пяти лет.
Полученные средства семья может использовать на улучшение жилищных условий: на приобретение, строительство или реконструкцию жилого помещения. Правда, воспользоваться деньгами семья сможет после того, как ребенку исполнится два года.
Чтобы получить региональный материнский капитал, нужно обратиться с письменным заявлением в территориальное управление министерства социального развития Пермского края не позднее 31 декабря 2014 года. Сертификат на региональный материнский капитал может быть реализован в течение шести месяцев со дня получения, но не позднее 30 июня 2015 года.