17.02.2012 15:35
    Поделиться

    Дуб у родового села Тургенева признан живым памятником

    Трехсотлетний дуб черешчатый, произрастающий в Мценском районе Орловской области, по итогам всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы" включен в перечень "живых памятников".

    В этом - заслуга местного жителя Якова Стромского: он отправил заявку и необходимые документы на рассмотрение специальной сертификационной комиссии.

    Уникальное дерево произрастает близ деревни Второе Меркулово в небольшом лесочке между двух овражков. По оценкам специалистов, оно здорово, находится  в хорошем состоянии. Диаметр проекции его кроны составляет около 27 метров. Высота дерева - около 30 метров, обхват ствола - чуть менее шести метров. Подсчитана и биомасса - она превышает 30 кубометров.

    Дерево растет в 3,5 километрах от мценского села Спасское-Лутовиново, где расположена родовая усадьба Ивана Тургенева. Сейчас там работает государственный музей-заповедник. Возможно, соседство статусного дуба придаст ему туристической привлекательности.

    Кстати

    Сохранились документальные свидетельства того, что Тургенев не раз проезжал мимо дерева-исполина по пути в село Тургенево Тульской области, где находится родовое имение его отца. Сам же дуб произрастает на территории бывшей усадьбы помещика Протасова. Считается, что он был прототипом главного героя повести Тургенева "Степной король Лир" - Мартына Харлова.

    Поделиться