17.02.2012 08:51
    Поделиться

    Прокуратура просит лишить президента ФРГ иммунитета

    Прокуратура Ганновера направила в бундестаг запрос о лишении президента ФРГ Кристиана Вульфа иммунитета, передает ИТАР-ТАСС.

    "После изучения документации и оценки имеющихся сведений мы пришли к выводу, что существует достаточно оснований для направления соответствующего ходатайства", - отметил представитель прокуратуры.

    Вульф уже на протяжении нескольких недель находится в центре скандала вокруг его связей с богатыми бизнесменами. Президент подвергся критике за то, что взял у жены своего знакомого крупный кредит на льготных условиях, проводил отпуска на виллах своих друзей, а также создавал рекламу фирме знакомого предпринимателя.

    Кристиан Вульф, в свою очередь, выдвинутые в его адрес обвинения категорически отрицает.

    Членам бундестага теперь предстоит решить, заводить ли в отношении президента дело по обвинению в получении выгоды и использовании служебного положения в личных целях.

    Вульф как парламентарий защищен от уголовного преследования иммунитетом. Упразднить его может только бундестаг. Отметим, что никогда еще в истории ФРГ в отношении находящегося в должности главы государства не производилось дознание.

    Кристиан Вульф, 51-летний кандидат от правящей христианско-либеральной коалиции, стал президентом Германии в июле 2010 года.

    Поделиться