17.02.2012 10:19
    Поделиться

    МЭР РФ выступило против переноса сроков приватизации компаний ТЭК

    Минэкономразвития направило в правительство доклад, в котором говорится о необоснованности предложений по исключению из списка приватизации компаний топливно-энергетического комплекса и переносу сроков приватизации, заявила журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

    Она напомнила, что против приватизации энергокомпаний, в частности, "Роснефти", "Транснефти", "РусГидро" и ФСК ЕЭС выступило Минэнерго РФ.

    Что касается "Газпрома", отметила глава Минэкономразвития, то в перспективе его приватизация возможна, однако пока такие планы правительством не рассматриваются.

    Напомним, что премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с политологами 6 февраля высказал мнение о том, что приватизация нефтегазового сектора России с его чрезмерной монополизацией и высокой социальной нагрузкой пока преждевременна. При этом он дал понять, что "Газпром" и другие нефтегазовые компании могут быть приватизированы в перспективе.

    "А вот приватизация компании "Совкомфлот" должна состояться уже в 2012 году, несмотря на передачу ей "Севморнефтегеофизики"", - говорит Эльвира Набиуллина."В любом случае надо его готовить к продаже, - сказала она. - Цену в любом случае надо будет актуализировать, но, на мой взгляд, это надо сделать в этом году".Ранее на этой неделе глава правительства РФ Владимир Путин одобрил передачу "Софкомфлоту" компании "Севморнефтегеофизика", которая является одной из крупнейших российских морских геофизических компаний.

    Поделиться