17.02.2012 16:28
    Поделиться

    В Москве награждены граждане, которые помогли задержать бандитов

    17 февраля в 18.00 в актовом зале московской школы № 1329 по адресу: улица Никулинская, дом 10 состоится встреча начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве, генерал-майора полиции Алексея Лаушкина с жителями округа.

    Пресс-служба полиции Западного административного округа Москвы сообщила "Российской газете", что помимо ответов на вопросы жителей предполагается вручение памятных ценных подарков тем из них, кто помог сотрудникам полиции в задержании преступников.

    Алексей Лаушкин считает, что противостоять преступности необходимо сообща.

    - Иногда, казалось бы, незначительная, но своевременная информация о готовящемся правонарушении или преступлении бывает "на вес золота", - рассказал генерал. -  А некоторые жители нашего, западного округа столицы, даже в буквальном смысле встают на пути у преступников. Второй год подряд самыми активными борцами с преступностью становятся жители района Ново-Переделкино. Летом я награждал бдительную женщину, которая, заметив, что злоумышленники выносят товар из торгового павильона, незамедлительно сообщила в полицию и координировала действия стражей порядка из окна своей квартиры, расположенной на 12 этаже.

    Ценный подарок будет вручен еще одной жительнице Ново-Переделкино -  Наталье Анатольевне Корниенко.

    В воскресенье, 12 февраля, около 8 часов утра в магазин, расположенный по адресу улица Скульптора Мухиной, дом 6 "А", ворвались двое мужчин. Вооруженные ножами они потребовали у кассира выручку. Женщина закричала и начала оказывать нападавшим активное сопротивление. На ее крик выбежал сторож. Вместе они одолели нападавших и даже задержали одного из них. Второй скрылся. Его задержали спустя два дня в подмосковном Кокошкино оперуполномоченные уголовного розыска ОМВД по району Ново-Переделкино.  

    9 февраля 2012 года в 23.30 на телефон службы "02" с заявлением о разбойном нападении обратилась старший оперуполномоченный уголовного розыска УВД по ЦАО. Женщина рассказала,  что, когда она возвращалась со службы, у дома 6 по Очаковскому шоссе на нее напал мужчина. Угрожая отбитым горлышком от бутылки он потребовал у нее сумку.  Однако 32-летняя майор полиции не испугалась, и оказала сопротивление преступнику. Но силы были не равны. Преступник успел нанести майору несколько ранений. Свидетелем этого происшествия стал Жемчужкин Илья Владимирович, он, не раздумывая, пришел женщине на помощь и задержал разбойника. Задержанным оказался гражданин республики Кыргызстан, 1992 года рождения. Следственным управлением УВД по ЗАО было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ - разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Налетчик вскоре предстанет перед судом. А отважный житель района Очаково-Матвеевское Илья Жемчужкин приглашен на встречу с жителями и руководством полиции и будет награжден.

    Поделиться