16.02.2012 23:20
    Поделиться

    Средства от лотереи "Победа" потратят на жилье для военных

    Науку побеждать российская армия прекрасно освоила еще с суворовских времен. Однако на бытовом фронте в последние десятилетия наша "непобедимая и легендарная" в основном сидела в окопах и терпела поражение за поражением. Сейчас огромные усилия государство направляет на то, чтобы в корне переломить ситуацию и сделать жизнь военнослужащих достойной, обеспеченной и комфортной. Такой, какую они заслужили и своим трудом, и долгими годами терпеливого преодоления бытовых неурядиц "во имя интересов Родины".

    Обеспечить людям в погонах все социальные гарантии, сделать для них доступным жилье, медицинскую помощь, образование и весь остальной "соцпакет" - эта задача официально провозглашена сейчас приоритетом для государства. Однако усилия к этому прилагают не только официальные структуры и казна. Весомый вклад в социальную поддержку вооруженных сил вносят и те, кого принято называть "внебюджетными источниками". Так, 22 миллиона рублей только за период с августа 2011 года по февраль 2012 в качестве целевых отчислений в бюджет Российской Федерации на социальные проекты министерства обороны перечислили ООО "Государственные лотереи "Победа" (по распоряжению правительства они учреждены в июне 2010 года именно с целью поддержки армии). Средства пойдут на реализацию сразу нескольких социально значимых проектов в рамках "Стратегии социального развития Вооруженных сил Российской Федерации на период до 2020 года".

    Вообще говоря, когда человек встает на боевое дежурство, значимо абсолютно все, что должно обеспечивать его спокойствие за оставшихся "в тылу". Поэтому в числе проектов, которые будут финансировать за счет отчислений от лотерей "Победа", - улучшение жилищных условий военнослужащих, развитие материальной базы образовательных учреждений, бесплатные путевки в санатории многодетным семьям, выделение грантов на научно-исследовательские разработки военных вузов и многое другое.

    Опыт направления средств от лотерей на нужды вооруженных сил очень разумен, и есть он во многих странах

    Часть этих проектов уже успешно осуществляется. Например, как заявил недавно министр обороны Анатолий Сердюков, скоро "будет не узнать" санатории минобороны: их оснастят современным оборудованием, благоустроят. В одной только Анапе возводятся 14 новых корпусов на 5 тысяч отдыхающих.

    Солидные средства планируется направлять на культурные и экологические программы, повышение безопасности службы и т.д. Не оставят без внимания переподготовку военнослужащих - в ней теперь делают ставку на индивидуальный подход и новые методы обучения, качественные учебные материалы и пособия.

    Но что особенно важно - быстрее стала двигаться очередь военных и отставников, давно мечтавших вселиться в новые квартиры. Заметную часть этой работы ведет Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России), которое подведомственно минобороны и было по специальному распоряжению правительства РФ наделено полномочиями организатора гослотерей "Победа". К середине ноября прошлого года в одной только Самарской области для обеспечения военных жильем минобороны построило и закупило более 2200 квартир. А за тысячи километров оттуда, в новом микрорайоне Владивостока "Снеговая Падь" для моряков Тихоокеанского флота построено в общей сложности 172 342 кв. м жилья, 2 детсада, школа и детская поликлиника. Подобных примеров по всей стране масса.

    Это лишний раз доказывает, что обещания первых лиц государства в ближайшее время решить проблемы жилья для людей в погонах скоро действительно будут выполнены. Сроки определены жестко: во время своей декабрьской "прямой линии" с гражданами РФ премьер-министр Владимир Путин заявил, что к концу 2012 года будут "закрыты" проблемы с постоянным жильем для военнослужащих, а в 2013-м - со служебным.

    Понятно, что на одни лишь бюджетные деньги столь масштабные проекты было бы не осилить. Опыт направления средств от лотерей на нужды вооруженных сил в этом смысле очень разумен, и есть он во многих странах. Например, американская организация USA Cares в январе 2011 года запустила лотерею национального масштаба, чтобы помочь семьям участников боевых действий или военных, проходящих службу за границей. Организация была специально создана для финансирования вооруженных сил США. Есть подобные лотереи в Великобритании и в других государствах.

    "Мы считаем, что 22 миллиона рублей, которые принесли две лотереи из серии "Победа" всего за 6 месяцев, - очень хороший результат. В следующем году эта цифра значительно увеличится благодаря запуску в продажу новых моментальных лотерейных игр", - заявил Олег Бутенко, генеральный директор ООО "Государственные лотереи "Победа".

    Поделиться