17.02.2012 11:10
    Поделиться

    Россию назвали самой опасной для интернет-пользователей страной

    Почти 56 процентов интернет-пользователей в России подвергались веб-атакам. Об этом говорится в отчете по киберугрозам Kaspersky Security Bulletin 2011, подготовленном "Лабораторией Касперского".

    Таким образом, Россия возглавила список самых опасных для интернет-серфинга государств. Второе место, по словам экспертов занял Оман (атакам подвергались 54,8 процента пользователей), третье - Соединенные Штаты Америки (50,1 процента). В отчете также отмечается, что за год, прошедший с момента публикации предыдущего отчета, в тройке лидеров произошли заметные изменения. Так, Россия поднялась в рейтинге с третьего на первое место, а США - с пятого на третье.

    По словам автора отчета Юрия Наместникова, статистика столкновения с киберугрозами при веб-серфинге показывает уровень агрессивности среды, в которой работает компьютер. Он отметил, что в прошедшем году этот показатель вырос в целом по миру на 2 процента и составил 32,3 процента. Примечательно, что в списке безопасных с точки зрения веб-серфинга стран оказались государства Азии и Африки - это связано с тем, что файлы там распространяются в основном через съемные носители, а не посредством интернета.

    Поделиться