16.02.2012 19:00
    Поделиться

    Оформить садовый участок в собственность можно будет в два раза дешевле

    Определение границ садового участка и его оформление в собственность должны обходиться максимум в пять тысяч рублей. То есть почти в два раза дешевле, чем сейчас.

    Для этого следует объединить землеустроительные работы и постановку надела на учет в одну госуслугу, рассказали "РГ" в Союзе садоводов России. Разработать такие предложения организация намерена до конца месяца.

    Росреестр готов поддержать эти предложения, сообщили "РГ" в ведомстве.

    Сейчас "дачная амнистия", по которой граждане могут оформлять участки в собственность без лишней волокиты и сбора дополнительных документов, практически затормозилась. Наделы не зарегистрировали почти половина садоводов. Проблема в том, что несмотря на облегченный режим "дачной амнистии", владельцам участков, как правило, надо четко определить границы наделов, чтобы исключить споры с соседями. Потому что в документах многолетней давности, по которым сейчас идет регистрация дачных участков, точных границ не указывается. То есть хочешь - не хочешь, надо проводить межевание. А эти работы, которыми занимаются предпринимательские структуры, выливаются в кругленькую сумму - до 10 тысяч рублей за шесть соток. И хотя в 65 регионах были приняты постановления, ограничивающие максимальную стоимость землеустроительных работ 750 рублями за сотку, компании убеждают граждан заключать допдоговора на оказание консультационных услуг. А это стоит немалых денег.

    Кроме того, зачастую предприниматели затягивают сроки выполнения работ, да и проводят их часто некачественно. И при этом не несут за это ответственности. Если включить землеустроительные работы в госуслугу, контроль над их проведением и стоимостью услуг, мог бы взять на себя Росреестр. Правда, пока еще инициатива нуждается в более детальной проработке.

    Кстати

    Госдума приняла на днях закон, по которому представительные органы власти разных уровней смогут определять порядок оказания помощи гражданам, в том числе и финансовой, в оформлении документов для постановки на кадастровый учет и госрегистрации права на земельные участки. Финансировать эти мероприятия регионы смогут, исходя из своих бюджетных возможностей.

    Поделиться