Власти Афганистана и США начали тайные трехсторонние переговоры с талибами. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление президента Афганистана Хамида Карзая.
"Имели место сепаратные контакты между США и талибами, и между афганскими властями и талибами", - сказал Карзай американским журналистам.
Кроме того, он подчеркнул, что "талибы однозначно заинтересованы в прекращении 10-летней войны".
При этом Карзай отказался назвать место, где проходят переговоры, и конкретизировать их содержание. Власти Афганистана и США опасаются, что разглашение такой информации может навредить переговорному процессу.
Напоним, что в начале текущего года радикальное исламистское движение "Талибан" подтвердило свою готовность к активизации политических переговоров с международным сообществом для разрешения кризисной ситуации в Афганистане.
Справка
Исламистское движение "Талибан" возникло в начале 1990-х годов в пакистанском городе Кветта. В состав движения вошли афганские беженцы. К 1996 году боевики "Талибан", пройдя с боями от Кандагара до Кабула, свергли правительство Афганистана и спустя несколько лет контролировали большую часть афганской территории. После свержения режима талибов усилиями международной коалиции во главе с США в 2001 году движение "Талибан" ушло в подполье. В настоящее время талибы в Афганистане ведут вооруженную борьбу против президента Хамида Карзая и поддерживающих его войск международной коалиции.