16.02.2012 10:15
    Поделиться

    Twitter сознался в копировании информации из iPhone

    Администрация популярного сервиса микроблогов Twitter признала, что клиентское приложение, которое пользователи устанавливают на свои смартфоны, копирует контакты из адресной книги устройства.

    Как сообщает Los Angeles Times, скопированные данные отправляются на серверы Twitter и хранятся там в течение 18 месяцев. При этом пользователь не получает никаких уведомлений о том, что его персональная информация будет передана на сторонний интернет-ресурс. Нет упоминаний о такой функции и в политике конфиденциальности сервиса микроблогов.

    По словам разработчиков, функция нужна для того, чтобы проверить, зарегистрирован в Twitter кто-нибудь из друзей владельца смартфона. Скрытым копированием данных с мобильных устройств занимаются приложения для iPhone и Android. Представители сервиса подчеркнули, что поиск друзей будет переименован в ближайших обновлениях клиентских программ. Так, в версии для iOS появится кнопка "Загрузить контакты", а в Android - "Импортировать контакты".

    Ранее пользователи и независимые разработчики также уличали крупные компании в попытках сбора данных о пользователях. Так, например, в апреле 2011 года удалось выяснить, что мобильные устройства на базе iOS отправляют на сторонние сервисы информацию о местонахождении владельца. Представители Apple пояснили, что это нужно для более удобной работы самих пользователей.

    Поделиться