15.02.2012 23:41
    Поделиться

    Вице-президент РСПП прокомментировал заявление премьера о приватизации

    На съезде премьер предложил подумать, как закрыть тему нечестной приватизации 90-х годов: "Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то такое".

    Болотная блогосфера взорвалась едкими комментариями. Больше всего досталось бизнесменам, которые, по словам блогеров, "встретили выступление премьера бурными нескончаемыми аплодисментами". Их назвали "холопами" и "трусами".

    Ситуацию комментирует один из участников съезда.

    Виктор Плескачевский, вице-президент РСПП:

    - Во-первых, бурных нескончаемых аплодисментов не было. Что же до идеи закрыть тему нечестной приватизации, то, по-моему, нынешний бизнес она не пугает.

    Передо мной лежит стенограмма выступления премьера. Фраза звучит так:

    "Нечестной, прямо скажем, приватизации, всяких аукционов". Значит ли это, что нужно разбираться с итогами всей приватизации? Я думаю, нет. Речь о пресловутых залоговых аукционах, когда правительство получило кредиты у коммерческих банков, передав им во временную собственность госпакеты крупных предприятий. Но займы возвращены не были и предприятия перешли в частную собственность банкиров. "Несправедливость" в данном случае в том, что накануне правительство разместило в этих банках крупные суммы. И получило в виде кредитов свои же деньги. А новым собственникам предприятия достались практически бесплатно.

    Что же до приватизации в целом, то было много попыток оспорить ее итоги. Но когда разобрались, выяснили, что противозаконных действий не было. Несовершенное законодательство - да, было. Но предприниматели действовали в рамках тех правил, которые им предлагали. И как пересматривать итоги всей приватизации? Акции за эти годы не раз сменили своих владельцев, они часто распылены между новыми собственниками. С кого требовать компенсации? Как отделять "честных" от "нечестных"?

    Потому, мне кажется, премьер вел речь только о залоговых аукционах. Тогда все более-менее понятно. Есть перечень конкретных объектов, их, кстати, не так много. Немало залоговых аукционов действительно провели на грани фола. Но тогда не одни предприниматели виноваты, надо поднимать вопрос и о тех, кто все это санкционировал со стороны государства.

    Вопросы есть, и немало. Например, как считать, кто и сколько задолжал? Но и премьер говорил, что все нужно просчитать, продумать возможные решения, чтобы закрыть перед обществом сомнения в добросовестности и законности приватизации.

    Считаю, это важно и для бизнеса, хотя за всех предпринимателей я, понятно, говорить не могу. Однако точно знаю: многих из них очень волнует то негативное отношение к бизнесу, которое сохраняется в обществе все эти годы из-за приватизации 90-х годов. И если будет найдена и реализована формула, после чего ни у кого больше не будет оснований плюнуть вслед участника залоговых аукционов, то она не вызовет у бизнеса отторжения.

    Кстати, я знаю бизнесменов, регулярно возвращающих долги обществу в форме благотворительности. И таких немало. А за час до выступления премьера, например, на съезде прозвучало предложение бизнесу какой-то процент от дохода тратить на благотворительность.

    Поделиться