16.02.2012 07:59
    Поделиться

    США назвали "смехотворным" обещание Асада провести референдум

    В среду официальный представитель Белого дома Джей Карни на брифинге для журналистов заявил о том, что в Вашингтоне "считают смехотворным" решение президента Сирии Башара Асада провести референдум по проекту новой конституции.

    Эксперты отмечают жесткую тональность заявлений Карни. Пресс-секретарь Белого дома заявил, что предложения президента Сирии являются "насмешкой над сирийской революцией", а также добавил, что "дни режима Асада сочтены", тем самым отрезая пути для диалога Запада с официальным Дамаском.

    Между тем накануне Башар Асад своим указом назначил на 26 февраля референдум по проекту новой конституции, а также заявил о важных политических реформах. Глава государства отныне будет занимать свой пост семь лет, но не более двух сроков подряд. Президент Сирии будет избираться прямым всеобщим голосованием. Для того, чтобы выдвигаться в парламент, не обязательно будет состоять в рядах правящей "Партии арабского социалистического возрождения" (ПАСВ  и "Баас"). Сама партия отказалась от права формировать правительство. Запрещено создание в Сирии партий и движений на религиозной, расовой, и регионально-племенной основе.

    Ливанские СМИ сообщают о том, что в Дамаске скором времени будет создано "переходное правительство национального единства" во главе с лидером "Народного фронта за свободу и перемены", видным оппозиционным деятелем Кадри Джамилем. В нем за ПАСВ останутся лишь посты руководителей МВД, МИД и Минобороны. Это правительство должно начать подготовку проведения в Сирии первых в истории парламентских выборов на многопартийной основе. Они должны пройти в третьей декаде мая. Летом или осенью в Сирии могут состояться президентские выборы.

    Между тем

    В четверг поздно вечером по московскому времени Генеральная Ассамблея ООН проведет голосование по проекту резолюции "Положение в Сирийской Арабской Республике". Она представлена Египтом, а ее соавторами выступили 27 государств, в том числе Франция, Катар, Саудовская Аравия, Тунис, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Великобритания и США.

    В документе содержится резкое осуждение продолжающихся массовых и систематических нарушений сирийскими властями прав человека и основных свобод". Авторы документа призывают официальный Дамаск "немедленно положить конец всем нарушениям прав человека и нападениям на гражданских лиц, обеспечить защиту своего населения". По оценкам экспертов, несмотря на осуждение любых форм насилия в Сирии, резолюция направлена, прежде всего, против официального сирийского режима.

    Россия 14 февраля предложила ряд поправок к резолюции: включить в ее проект обращение "ко всем сегментам сирийской оппозиции отмежеваться от вооруженных группировок, причастных к актам насилия", а также призвать все государства-члены ООН и тех, "кто в состоянии это сделать, использовать свое влияние, чтобы не допустить продолжения насилия со стороны таких группировок".

    В отличие от Совета Безопасности резолюции ГА ООН не имеют обязательной силы. Во время голосования в ГА не действует право вето.

    Поделиться