16.02.2012 07:04
    Поделиться

    В Челябинске оперативника Интерпола обвинили в миллионной афере

    В Челябинске завершено расследование громкого дела о вымогательстве миллионной взятки оперативником национального бюро Интерпола ГУ МВД по Челябинской области Владимиром Волковым. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере.

    Полицейского задержали в июле прошлого года. Согласно информации, полученной в ходе оперативной разработки УФСБ по Челябинской области, еще два года назад, осенью 2009 года, Волков успешно шантажировал владелицу одного из ночных клубов Челябинска, в автомобиле которой незадолго до этого был обнаружен синтетический наркотик. Бизнес-леди заподозрили в распространении наркотиков среди клубной молодежи и вовлечении девушек в занятия проституцией. И тогда на ее горизонте возник сотрудник Интерпола Волков, предложивший уладить все проблемы разом за один миллион рублей.

    Женщина согласилась и передала полицейскому 300 тысяч рублей наличными и автомобиль "Порше Кайен Турбо", который они по согласию сторон оценили в недостающие 700 тысяч. Как установило следствие, повлиять на ход расследования уголовного дела в отношении владелицы клуба оперативник не мог. Следовательно, пошел на заведомый обман, квалифицирующийся по статье о мошенничестве.

    - Следствием собрана достаточная доказательная база, - сообщил представитель регионального управления СК Валентин Ведерников. - Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

    Если вина Волкова будет доказана, ему грозит до шести лет лишения свободы.

    Поделиться