16.02.2012 15:39
    Поделиться

    В Мордовии врач "скорой помощи" осуждена за смерть бездомного

    Полтора года лишения свободы условно - такое наказание определил Темниковский районный суд врачу отделения "скорой помощи" местной ЦРБ Татьяне Мальцевой, признав ее виновной в причинении смерти по неосторожности. Жертвой медицинского равнодушия стал пожилой бездомный мужчина.

    Как уже сообщала "РГ", трагедия произошла в небольшом городе Темникове год назад, 14 февраля. В сильный мороз замерзающего прямо на снегу 61-летнего Виктора Фуникова обнаружил местный участковый, который и вызвал "скорую". Пациент находился в тяжелом состоянии - мужчину била дрожь, он не мог говорить. Как следует из материалов дела, дежурившая в тот день врач Татьяна Мальцева решила, что подобранный на улице "бомж" просто пьян - в числе диагнозов, выставленных Фуникову при поступлении в стационар, помимо общего переохлаждения организма, значилось: педикулез, хронический алкоголизм, алкогольное опьянение. А потому медики бросили грязного завшивленного пациента на полу в приемном покое и забыли о нем. Спохватились они лишь через несколько часов, когда мужчина уже не дышал.

    Прибывший в ЦРБ наряд милиции обнаружил мертвого Фуникова в верхней одежде лежащим на полу там же, где он был оставлен бригадой "скорой" пять часов назад. По версии правоохранительных органов, причиной смерти стало переохлаждение - мужчина умер в больнице, так и не дождавшись помощи медиков. Кстати, проведенная позднее судмедэкспертиза не обнаружила следов алкоголя в его крови. По заключению экспертов, чтобы спасти пациенту жизнь, достаточно было просто поместить его в теплую палату и напоить горячим чаем.

    Первоначально уголовное дело по данному факту возбудили по статье 124 УК РФ "Неоказание медицинской помощи", однако затем оно было переквалифицировано - на процессе обвинение дежурному врачу было предъявлено по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей". Суд приговорил 46-летнюю Мальцеву к полутора годам лишения свободы условно с запретом заниматься медицинской деятельностью на этот срок.

    - В настоящее время приговор не вступил в законную силу, а потому Мальцева продолжает работать в больнице, - уточнил детали резонансного дела корреспонденту "РГ" помощник прокурора Темниковского района Александр Аршинов. - На процессе подсудимая не признала себя виновной и сочла приговор несправедливым. На сегодня ею уже подана кассационная жалоба.

    Поделиться