16.02.2012 11:25
    Поделиться

    Пермское ЗС хочет включить Кунгурскую ледяную пещеру в список ЮНЕСКО

    За "продвижение" Кунгурской ледяной пещеры будет отвечать министерство культуры Пермского края.

    На комитете Законодательного собрания Пермского края по экономической политике и налогам депутаты отказались снимать с контроля вопрос о включении Кунгурской ледяной пещеры в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    - На выездном заседании Консультативного совета в городе Кунгуре нам поступило предложение: внести Кунгурскую ледяную пещеру в список памятников природы под охраной ЮНЕСКО, - рассказал Константин Пьянков, и.о. министра развития предпринимательства и торговли Пермского края. - Но работа в этом направлении ведется с 2008 года, все процедуры, которые требовались по регламенту, мы провели. Однако мы получили отрицательный ответ от федерального министерства природных ресурсов.

    По словам Пьянкова, специалисты федерального ведомства мотивировали отказ тем, что включить в список ЮНЕСКО Кунгурскую пещеру будет крайне затруднительно, так как таких объектов в списке уже более 40 (из 28 стран).

    В связи с этим Константин Пьянков предложил снять вопрос о включении пещеры в список памятников природы под охраной ЮНЕСКО с депутатского контроля. Однако сами парламентарии решили от борьбы не отказываться, и их в этом активно поддержало пермское министерство культуры - тем более что полномочия в сфере развития туризма теперь переданы из министерства развития предпринимательства в минкульт.

    - Сейчас мы активно занимаемся включением в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО Музея политических репрессий "Пермь-36", - прокомментировал Александр Протасевич, заместитель министра культуры Пермского края. - Думаю, что в этом контексте можно будет снова попытаться включить Кунгурскую ледяную пещеру в это список.

    О том, как удается министерству культуры продвижение Кунгурской ледяной пещеры, депутаты попросили отчитаться в августе.

    Справка "РГ"

    Кунгурская ледяная пещера - уникальный памятник природы. По определению ученых, возраст пещеры 10-12 тысяч лет. За это время в результате многочисленных обвалов своды большинства гротов пещеры приобрели куполообразную форму. Науке пещера известна с 1703 года. В 1948 году при ней был создан научный стационар. Протяженность всех ходов пещеры - 5 километров 700 метров. В ней 48 гротов, 70 подземных озер, 146 "органных труб". А осенью 2011 года в пещере оборудован лечебный грот. К 2013 году власти Кунгура планируют увеличить количество посетителей главной городской достопримечательности до 150 тысяч человек.

    Поделиться