16.02.2012 11:30
    Поделиться

    ЖКХ Самарской области переводят под контроль электроники

    В среду правительством Самарской области был утвержден план создания электронной базы единой информационно-поисковой системы жилищного фонда  "Электронное ЖКХ". По мнению разработчиков проекта, рассчитанного до 2015 года, он поможет сделать отрасль более прозрачной и понятной для простых граждан.

    - Каждый житель Самары теперь сможет контролировать выполнение договора, который он подписал с управляющей организацией. Госжилинспекция тоже не останется в стороне - наши инспектора будут располагать полной базой по всему подконтрольному им жилищному фонду, что крайне важно и удобно при подготовке к проверкам, - говорит руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской области Андрей Абриталин.

    На практике нововведение будет выглядеть следующим образом. Находясь в любой точке мира, Интернет-пользователь сможет зайти на сайт Госжилинспекции, набрать в поисковике адрес своего дома и получить по нему полную информацию. Она включает в себя: наименование и обязанности управляющей организации, архитектурные особенности здания (тип крыши, количество подъездов), наличие внутридомового газового оборудования, техническое состояние сооружения, а также даты проверок специализированных служб. Помимо этого на сайте разместят все обращения, поступивших в Госжилинспекцию от жильцов данного дома, что позволит оперативно отслеживать качество работы УК.

    Реализовать проект "Электронное ЖКХ" планируют в несколько этапов. В этом году к системе подключат 10 пилотных муниципалитетов: города Самару, Новокуйбышевск, Тольятти, Чапаевск, Жигулевск, Сызрань и ряд сельских районов. А в 2013 - к нему присоединятся и остальные территории области. Тогда же произойдет подключение к информационной системе всех организаций, работающих в сфере ЖКХ, и органов власти.

    - Польза от реализации такого проекта будет огромной. Каждый жилец сможет получить всю необходимую информацию о доме, в котором проживает, какие работы уже провела управляющая организация, что еще планируется сделать. Кроме того, "Электронное ЖКХ" поможет председателю совета многоквартирного дома (а такая общественная должность должна вскоре появиться в каждом доме) разобраться в тонкостях управления жилищным фондом, и четко понимать, что необходимо требовать с обслуживающей организации, - уверен председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ общественной палаты Самарской области  Виктор Часовских.

    Впрочем, рядовые собственники квартир не столь однозначно оценивают "коммунальную электронику".

    - Все зависит от того, как проект будет реализован, насколько эффективно потратят бюджетные деньги. Ведь и сегодня у каждой УК есть свой сайт, но информации полезной и понятной для обычных жителей там не размещают. Не известно, сколько денег жильцы того или иного дома накопили на ремонт, что и когда на них планируют сделать. Подчас нет даже телефона бухгалтерии, чтобы прояснить вопросы с квартплатой, - поделился с "РГ" сомнениями самарец Игорь Добровольский.

    Справка "РГ"

    На территории Самарской области расположено более 30 тысяч многоквартирных домов. Обслуживают их около 1000 ТСЖ и более 200 управляющих компаний. А всего в сфере жилищно-коммунального хозяйства губернии работают 1600 предприятий.

    Поделиться