16.02.2012 13:20
    Поделиться

    В Смоленске впервые вынесен реальный приговор "черному лесорубу"

    Смоленский районный суд приговорил местного жителя, обвиняемого в незаконной рубке лесных насаждений, к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, удовлетворен гражданский иск Смоленского лесничества о взыскании материального ущерба на сумму 1,65 миллиона рублей: у злоумышленника конфискованы автомашина КАМАЗ 53212 и бензопилы, наложен арест на трактор МТЗ-82, прицеп ГКБ 8350, автомашины ГА3-536 и ВАЗ-217030.

    Как сообщил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, гражданин Н., имея в личном пользовании специальную технику, сколотил из собственных родственников и знакомых бригаду для незаконной рубки лесных насаждений, введя их в заблуждение относительно легальности своей деятельности. Уже в ходе первого выезда в лесной массив в районе деревни Гмыри Смоленского района члены бригады срубили 63 ели (почти 95 кубометров) в квартале Заднепровского участкового лесничества Смоленского района, относящихся к защитной группе лесов.

    В марте 2010 года, во время производства очередной незаконной рубки лесных насаждений, Н. был задержан сотрудниками милиции. Принадлежащий ему КАМАЗ на тот момент был нагружен 27 свежеспиленными елями (около 12 кубометров).

    На допросе задержанный своей вины не признал и заявил, что противоправных действий не совершал. Кстати, ранее он уже привлекался к ответственности за совершение аналогичного преступления, но сумел добиться прекращения уголовного дела за примирением сторон.

    По словам начальника управления МВД по Смоленской области Владимира Морозова, это первый в регионе случай, когда суд приговорил "черного лесоруба" к реальному сроку лишения свободы. Борьба с незаконной рубкой леса стала одним из приоритетных направлений работы смоленской полиции, жаль только, что такого же рвения не проявляют "смежники" - госструктуры, вроде бы заинтересованные в успехе этой деятельности.

    - Должен быть определен порядок хранения, вывоза и законной реализации древесины, на которую наложен арест, - пояснил генерал Морозов. - Эту работу нужно оплачивать, на нее необходимо выделять бюджетные средства. В нынешней ситуации следователь рискует, поскольку берет на себя ответственность за хранение арестованного леса, а это ведь не какая-то мелкая вещица, которую можно положить в сейф! Налицо бесхозяйственность: сотрудники полиции находят похищенный лес, изымают, а он оказывается никому не нужным. Схема действий в подобных случаях должна быть разработана в региональном департаменте по лесному хозяйству, но движения в нужном направлении пока нет, несмотря на поручение губернатора.

    Справка "РГ"

    По информации УМВД по Смоленской области, в прошлом году зарегистрировано 166 преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений. В общей сложности за год было уничтожено около 13 тысяч кубометров леса, нанесенный "черными лесорубами" материальный ущерб составил около 110 миллионов рублей. Наибольшее количество незаконных рубок зарегистрировано в Рославльском районе.

    Поделиться