15.02.2012 23:51
    Поделиться

    Владимир Путин: Цена бездействия - почти 50 млн человеческих жизней

    Владимир Путин написал пятую статью "Строительство справедливости. Социальная политика для России". Вот некоторые тезисы.

    "Сегодня в России живут 143 млн человек. По оценкам экспертов, при инерционном сценарии - т.е. при сохранении существующих и отсутствии новых мер - к 2050 году оно составит порядка 107 млн. Если же нам удастся сформулировать и реализовать эффективную, комплексную стратегию народосбережения, население России увеличится до 154 млн человек. Таким образом, историческая цена выбора между действием и бездействием - почти 50 млн человеческих жизней в ближайшие 40 лет", - пишет Путин.

    Плохо работают социальные лифты

    Премьер указал на проблемы, которые пока не удалось решить в сфере социальной политики. Среди них вызывающая разница в доходах, отсталость социальной сферы от потребностей населения и неэффективность социальных расходов. "Многие граждане не могут реализовать свои профессиональные знания, найти такую работу, которая позволяла бы иметь достойную зарплату, и развиваться, строить карьеру. Плохо, с большими перебоями, работают социальные лифты, начиная от системы образования, - пишет он. - Эта проблема значительно обострилась в последние годы, когда большинство молодых работников, входящих на рынок труда, окончило вузы".

    Возродить рабочую аристократию

    "Рынок труда квалифицированных рабочих нуждается в серьезных переменах. Необходимо построить внутри рабочих профессий социальные лифты. В России надо воссоздать рабочую аристократию. К 2020 году она должна составить не меньше трети квалифицированных работников - около 10 млн человек (с семьями - 25 млн)", - считает премьер.

    При рождении 3-го ребенка - 7 тыс рублей

    Путин ставит задачу - исключить ситуацию, при которой рождение ребенка ставит семью на грань бедности. "Предлагаю ввести в субъектах Федерации, где сохраняются негативные демографические тенденции, специальное пособие семьям при рождении 3-го и последующих детей, до достижения ими 3-летнего возраста, в размере прожиточного минимума ребенка. Конкретно это будет означать прибавку около 7000 рублей в месяц", - пишет премьер.

    По его словам, если дело пойдет хорошо, власти будут искать возможность поддержать и другие регионы. Путин напомнил, что меры поддержки отдельных регионов применялись и в советское время - например, для Дальнего Востока.

    Путин против повышения пенсионного возраста

    Пенсии непременно будут расти, обещает Путин. "Я против повышения пенсионного возраста", - в очередной раз повторил он, призвав в то же время учитывать интересы тех, кто намерен продолжить работу по достижении пенсии и, имея хороший заработок, хотел бы отсрочить ее оформление, но значительно увеличить ее будущий размер.

    Новая пенсионная политика для среднего класса

    "Смысл ее в том, чтобы предоставить людям наиболее широкие возможности ответственного выбора вариантов решения своих жизненных проблем. Решения, которые достигаются с помощью государства, в сотрудничестве с государством, но не только силами государства. Это предполагает в первую очередь развитие накопительного компонента пенсионной системы", - пишет премьер.

    По его признанию, пока этот компонент толком не заработал. Доходность пенсионных накоплений невысока, а в результате низка их привлекательность. Между тем без серьезного накопительного компонента вряд ли удастся уменьшить разрыв между зарплатами типичных представителей среднего класса и пенсиями, которые они получают после окончания трудовой деятельности.

    ЕГЭ: обновить, но не отменять

    Путин выступает за сохранение Eдиного госэкзамена, но считает, что его нужно обновить с точки зрении организации и контроля. Он признает, что ЕГЭ "часто критикуют, и во многом справедливо". И предлагает привлекать к контролю за его проведением общественных независимых наблюдателей, защитить от злоупотреблений и искажений, но при этом сохранить его несомненные достоинства. "Имею в виду принцип независимой оценки качества образования детей и работы школьных педагогов, - пишет премьер. - И главное - возможность для ребят из сельской местности, из отдаленных территорий, из семей с разным уровнем достатка продолжить обучение в лучших университетах".

    Зарплату преподавателей вузов повысить с 1 сентября

    "С 1 сентября будет повышена оплата труда преподавателей государственных вузов - до средней зарплаты по региону. В течение же 2013-2018 гг. средняя зарплата профессоров и преподавателей вузов будет постепенно увеличена еще в два раза и доведена до 200% от средней по экономике", - пишет премьер. По его словам, ресурсы для реализации этой задачи обеспечит государство - через регулярное увеличение нормативного финансирования программ высшего образования. А конкретную ответственность за ее выполнение будут нести ректоры вузов, соответствующие показатели планируется внести в их контракты.

    Аналогично за несколько лет будет повышена зарплата преподавателей колледжей и лицеев, мастеров производственного обучения, врачей, среднего медперсонала, научных сотрудников, работников учреждений культуры. "При этом для врачей и научных сотрудников целевой ориентир к 2018 году такой же, как для преподавателей высшей школы - 200% от средней зарплаты по региону", - обещает Путин.

    Ликвидировать очереди в детсады за 4 года

    Добиться этого премьер предлагает в том числе за счет расширения мест в семейных, негосударственных, корпоративных детских садах. "Надо пересмотреть СанПиНы, которые сегодня мешают развитию таких форм, приблизить детские дошкольные учреждения к местам проживания детей. Надо включить организаторов и педагогов негосударственных детских садов в систему финансовой и методической поддержки со стороны муниципальных бюджетов", - считает он.

    Повысить стипендию на 5 тысяч рублей

    "Стипендия для тех, кому она реально необходима, кто без нее не сможет продолжать образование (и кто, разумеется, хорошо учится), должна достигнуть прожиточного минимума студента. На сегодня это означает прибавку к стипендии в размере 5 тыс. рублей в месяц. По крайней мере на первых курсах обучения, когда студент основное время должен уделять учебе, а не отвлекаться на подработки", - считает Путин.

    Нужна аттестация врачей

    Премьер признает, что пациенты не удовлетворены качеством медуслуг, и в первую очередь это связано с квалификацией врачей и медсестер. "Одновременно с обеспечением конкурентоспособной зарплаты медиков необходимо в течение ближайших 4 лет провести оценку уровня профессиональной квалификации врачей, причем сделать это в сочетании с обновлением программ повышения квалификации, - считает он. - Профессиональные ассоциации медиков должны сыграть решающую роль в такой оценке".

    Фармкомпании не должны сообщать о лекарствах

    "Улучшая и развивая амбулаторное лечение, мы должны учитывать, что его эффективность зависит от применяемых медикаментов", - пишет Путин, добавляя,что уже принята программа развития отечественной фармацевтической промышленности, производства медтехники, на что направлено 120 млрд рублей. Теперь надо принять меры по организации рынка такой продукции, системе информирования потребителей.

    По его мнению, "этим должны заниматься врачи, их профессиональное сообщество, а не сами производители лекарств и оборудования".

    Инвалидам - дополнительную помощь

    Премьер признал, что власти "совершенно недостаточно" заботятся о возможностях, которые рынок труда предоставляет тем нашим гражданам, кто обладает не меньшими, чем другие, талантом и желанием работать и зарабатывать, но кому сложно "вписаться" в стандартные трудовые отношения. Это прежде всего люди с ограниченными возможностями здоровья (колясочники, слабовидящие, слабослышащие и ряд других категорий).

    "Мы в последние годы приняли целый ряд решений о налоговых стимулах для работодателей, использующих труд людей с ограниченными возможностями здоровья. По мнению Путина, "правительству вместе с заинтересованными общественными организациями до конца 2012 года надо оценить, насколько действенными оказались эти меры, и при необходимости предпринять дополнительные шаги в этой области".

    Цены на жилье можно снизить на 30%

    По данным премьера, обеспеченность граждан России жильем с советского времени выросла на 40% - до 22 кв. м на человека. Доля коммуналок упала в 4 раза. Но если сравнивать с европейскими странами, с США, - то, что мы имеем, выглядит очень скромно: "Непомерно, непропорционально возросла стоимость жилья. У нас сейчас только четверть граждан имеет возможность построить или приобрести новое жилье. По расчетам экспертов, если откладывать всю зарплату, то на квартиру в 54 кв. м в 1989 году можно было накопить за 2,5 года, а сейчас - за 4,5. (Это при том, что относительная стоимость большей части товаров резко упала, они стали доступнее)".

    Премьер предлагает снижать стоимость строительства за счет снижения цен на стройматериалы, прекращения раздувания цен из-за коррупционной нагрузки на строительный бизнес, введения конкуренции при экспертизе строительных проектов, устранения искусственного монополизма как строителей, так и поставщиков базовых стройматериалов.

    По его мнению, "в совокупности мы можем снизить цены на современное комфортабельное жилье не менее чем на 20%, а в отдельных регионах - до 30%".

    Нужны новые телеканалы

    Премьер напомнил, что цифровое ТВ позволяет создать общенациональные специализированные каналы: "Нам нужно иметь каналы, посвященные классической музыке, театру, изобразительному искусству и архитектуре, "литературный" и "исторический" каналы. И, конечно, несколько каналов "детской классики" для каждого возраста".

    цифра

    5 тыс. рублей - такую прибавку к стипендии премьер обещает студентам.

    Поделиться