15.02.2012 23:21
    Поделиться

    Позиция Патриарха подверглась критике в интернете

    Выдержки из выступления Патриарха во время встречи премьера с лидерами религиозных общин после цитирования их в одном из популярных у критиков власти блогов, вызвали площадную ругань.

    На форуме можно было встретить и призывы сплясать на могиле Святейшего, и нецензурную лексику, и прямые оскорбления.

    - Любая брань, в чей бы адрес она ни звучала, исключает диалог. Причем бранящиеся сознательно себя из него исключают, - комментирует реакцию на речь Патриарха в блоге Андрея Мальгина глава пресс-службы Патриарха Владимир Вигилянский.

    Но кроме безобразной формы, нужно еще обратиться к существу, считает он. Слова Патриарха, по поводу которых разразилась брань, выдраны из контекста. Если взять речь целиком, станет очевидно, что это не панегирик. Там повторяются многие из ранее звучавших тезисов, и в частности утверждение, что нам нужны не революционные преобразования, а эволюционные. В политическом опыте премьера Патриарх видит практику эволюционных преобразований и напоминает о ней. То, что так взвинтило оппонентов, звучит как доказательство в диалоге Патриарха, который он пытается вести как раз с непримиримыми оппонентами.

    - С Патриархом можно не соглашаться, - подчеркивает Вигилянский, - иметь иную точку зрения. Но исключать, прибегая к ругани, и себя, и его из диалога - вот это непонятно.

    мнения

    Алексей Варламов, писатель:

    - Нецензурно обзывать никого нельзя, тем более Патриарха. Можно высказывать свое несогласие с его точкой зрения. Но, во-первых, это нужно делать корректно. А во-вторых, мне кажется, ругают те, кто не считает себя чадами православной церкви. Другим же стоит задумать над словами Патриарха, попытаться понять его. Патриаршество в России - очень глубокое явление. И часто получается, что проходит какое-то время и мы, сегодня в чем-то несогласные с Патриархом, понимаем, что он был прав.

    Лев Аннинский, критик:

    - Я думаю, лучше молиться, чем ходить на митинги. Вернее, чем ходить на митинги, лучше всего работать. А если работать неохота, то лучше молиться. А про Патриарха я думаю так - ругать нельзя ни в коем случае. Потому что он говорит не от себя, а от того воображаемого единства, которое зовется религией. И пусть для меня это единство воображаемое - уважать его все равно нужно.

    Сергей Шаргунов, писатель:

    - Я против хамства в чей бы то ни было адрес. Нужно уважать любую точку зрению. Например, мне все равно симпатичен Станислав Говорухин, какое бы несогласие не вызывали его отдельные реплики. Я с уважением отношусь к Патриарху, того же митрополита Илариона знаю с самого детства еще Гришей. Но при этом не должно быть слепоты по отношению к "авторитетам".

    Надо думать своими головами, друзья мои. Допустим, кто-то из иерархов прямо одобряет власть. Ну и что? Надо помнить: это не голос Бога, это всего лишь люди. Близость к любой власти традиционна для церковноначалия в России. Это не повод оскорблять Церковь, прекрасную, сложную, наполненную подвижниками. Другое дело - надо слушать голос своей совести, а не следовать за чужим голосом, как зомби.

    Поделиться