15.02.2012 23:14
    Поделиться

    Российские футбольные клубы вынуждены играть в мороз

    Те времена, когда в футбол играли исключительно в теплое время года, уже давно позади.

    Профессионалы, по мнению чиновников ФИФА и УЕФА, должны быть готовы выйти на поле практически в любых условиях - пусть это будет +30 или -15.

    А вот что делать, если даже в Европе, не говоря уже про Россию, на дворе - трескучие морозы, снегопады и по ночам температура в отдельных местах доходит до минус 30?

    Четыре российских клуба - ЦСКА, "Зенит" в Лиге чемпионов и "Рубин" и "Локомотив" в Лиге Европы - в этом году начали сезон уже в начале февраля. Казалось бы, о каком футболе можно говорить? Кто в здравом уме разрешит футболистам играть в такую стужу, не говоря уже о болельщиках?!

    Но по рекомендациям ФИФА и УЕФА, футбольные матчи можно проводить до 15 градусов мороза, если судью устраивает состояние газона и обе команды не против побегать по морозу. Впрочем, часто играют и при более низких показаниях градусника - заказывать по новой билеты на самолет, гостиницу и искать "окно" для переигровки дело слишком муторное.

    Но холода - это удар не только для людей - игроков, тренеров, судей и фанатов. Как справляется с аномальными погодными явлениями травяной газон?

    Трава на один тайм

    Корреспондент "РГ" узнал, как готовили стадион "Петровский" в Санкт-Петербурге к "ледовому побоищу" между "Зенитом" и лиссабонской "Бенфикой".

    Технологию подготовки газона к зимнему футболу на "Петровском" держат в секрете. Так что пришлось пользоваться неофициальными источниками информации. Один из сотрудников, не первый год работающий "в агрономической службе", рассказал, как с середины января он с коллегами сутками пропадал на службе, отслеживая погоду и внося коррективы в уход за полем.

    - Газонную смесь мы посеяли еще в конце декабря, как только узнали, что первый матч намечен на середину февраля, - сообщил он. - Начало зимы оказалось теплым, и трава взошла. Но тут ударили морозы, и часть посева погибла. В январе пришлось сеять вторично, а потом делать и третий заход. Газон накрыли двойным слоем теплой защитной пленки, причем с таким расчетом, чтобы между слоями оставалось пространство для воздуха, своего рода воздушная подушка. Пленку крепили к земле проволочными штырями в виде буквы "п". Регулярно измеряли температуру газона. И когда на стадионе мороз был минус 16, под пленкой, ближе к земле, температура поднималась до +16. В итоге трава выросла на 10 см - почти как летом.

    В январе над полем появились установки с лампами искусственной инсоляции: шесть единиц по 60 ламп в каждой. Они мобильные, на колесах, могут ездить по полю.

    Благодаря им трава получила необходимое количество дефицитного в зимнюю пору света и росла более интенсивно. Эти процедуры обошлись "Зениту" в 30 млн рублей.

    В газонной смеси "Петровского" - часть семян, которые всходят быстро. "Они - до первой игры, - уточнил собеседник "РГ". - И хорошо, если всю игру выдержат, а не один первый тайм".

    По данным директора Всероссийского института растениеводства им. Вавилова Николая Дзюбенко, в России специальными спортивными смесями давно никто не занимается.

    Считается, что проще купить за рубежом. Наибольшей популярностью у состоятельных отечественных клубов пользуются голландские смеси. Стоят (вся операция - от посева до ухода) до 400 тысяч евро. Так что "Зенит", взявшись своими силами и сажать, и выращивать, даже сэкономил.

    Другой вопрос - на сколько хватит этого "скороспелого" газона? Как сказала нашему корреспонденту одна из сотрудниц агрономической службы стадиона, "февральский матч убьет траву сразу, прежде всего из-за резкого перепада температур - под пленкой устойчивый "+", на воздухе сильный "-". Потом снова будем сеять".

    Мнение специалиста

    Марк Рубин, профессор Академии физкультуры и спорта им. Лесгафта, заслуженный тренер РФ:

    - Плюс от игры в футбол в морозы пока только один. Это возможность "вписаться" в европейский календарь, а с ним и в европейский футбол. Дальше в основном минусы: неготовность большинства российских полей, отсутствие опыта зимнего выступления у самих игроков, невозможность предугадать число болельщиков. Но я уверен, что уже лет через пять игра зимой не будет ни для кого в России чем-то из ряда вон выходящим. К чемпионату мира-2018 строятся новые арены, и поля будут с подогревом, и трибуны "утеплены". Надо просто ждать и верить.

    А как у них?

    Матч 22-го тура французского чемпионата "Сент-Этьен" - "Лорьян" судья остановил на 9-й минуте при счете 0:0. Температура воздуха в городе Сент-Этьен на момент остановки встречи опустилась до минус 7. Судья после совещания с тренерами пришел к выводу, что играть при такой температуре опасно для здоровья. Другую игру - "Кан" - "Осер" попросту отменили, хотя градусник показывал "всего" минус 4.

    История

    Самые холодные матчи в истории нашего футбола

    В 1993 году в последнем туре чемпионата РФ в Екатеринбурге "Уралмаш" принимал "КамАЗ" при температуре минус 24 и выиграл - 4:1.

    В феврале 2007 года в Новосибирске московский "Спартак" играл с "Сибирью" в 1/8 финала Кубка России. Москвичи выиграли - 3:1, несмотря на то, что на стадионе было минус 22. "Спартак" вышел на игру в шапках.

    В ноябре 1993 года в Самаре "Крылья Советов" играли с ЦСКА и победили 2:0. При температуре минус 20 на стадион пришло 7 тысяч болельщиков.

    Поделиться