16.02.2012 13:05
    Поделиться

    Минздрав созвал спецсовещание в связи с подростковыми суицидами

    Министерство здравоохранения и социального развития 16 февраля созвало специальное совещание в связи с участившимися случаями суицидов среди подростков. Об этом сообщает РИА Новости.

    "То, что сейчас происходит в обществе, вызывает серьезную тревогу", - сказал руководитель отдела Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Борис Положий.

    "Мне предстоит вечером принять участие в специальном совещании, которое организуется в Минздраве вот как раз по поводу этих событий и того, что мы можем предпринять", - добавил он.

    Он сообщил, что также на совещание приглашены главный психиатр России Зураб Кекелидзе и главный детский психиатр Евгений Макушкин.

    "Вопрос начинает решаться уже на серьезном уровне - и это уже хорошо", - сказал Положий.

    По его словам, у специалистов центра есть специальный план по профилактике самоубийств среди подростков, который и будет представлен на этом совещании. Помимо этого, Положий призвал СМИ придерживаться рекомендаций ВОЗ при освещении этих событий.

    "То есть если речь идет о совершении нового суицида, то буквально давать несколько строчек без имен, без фамилий, без фотографий. Все это только повышает риск совершения повторного суицида по всей стране", - сказал он.

    Положий призвал всех россиян не оставаться равнодушными и быть более внимательными по отношению не только к своим родным и близким, но и к незнакомым людям.

    "Здесь нужна чуткость, здесь нужна внимательность к ближнему или даже не очень ближнему", - подчеркнул он.

    По данным руководителя центра, Россия почти в три раза превышает общемировой показатель по частоте суицидов среди подростков.

    В феврале в России участились случаи подростковых самоубийств.

    Поделиться