15.02.2012 23:27
    Поделиться

    В Москве катастрофически не хватает доноров

    Медики бьют тревогу: в Москве катастрофически не хватает доноров.

    Сейчас Интернет пестрит объявлениями "Куплю кровь" или "Оплачу донора".

    Такие объявления можно увидеть и в крупных больницах, где есть гематологические отделения. Чтобы как-то решить проблему, с 1 января оплата за сдачу крови и ее компонентов повышена почти втрое. Почему же москвичи все равно не спешат на донорские пункты? Как возросшая плата уживется с новым законопроектом о безвозмездном донорстве, который обсуждается в Госдуме?

    Сегодня стать донором может любой гражданин РФ, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг. Не возьмут кровь у потенциальных доноров при удалении зуба (надо, чтобы прошло 10 дней), нанесении татуировки, пирсинга или лечения иглоукалыванием (1 год), ангине, гриппе или ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструации (5 дней), аборте (6 месяцев), беременности (1 год после родов), прививках.

    Привычка массово сдавать кровь у нас практически отмерла - вместе с другими социалистическими ритуалами вроде сбора макулатуры и поездок на картошку. Теперь про станции переливания добровольцы вспоминают, лишь когда что-нибудь взрывается или происходит крупная авария. Как рассказала "РГ" главврач Московской станции переливания крови Ольга Майорова, после взрыва на Рижской в 2004 году к ним пришло 450 человек, после терактов на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" в 2010-м - 500, после несчастья в Домодедово в январе 2011-го - 300. Словом, даже в пиковые дни сдавать кровь приходит столько народу, сколько в идеале надо бы иметь каждый день.

    До недавних пор Москва закупала в регионах до 70% необходимой крови. После того как в 2009 году были введены дополнительные выплаты и учреждено звание "Почетного донора", закупки на стороне снизились до 30%.

    Избыток донорской крови в провинции объясняется просто: во многих регионах России достаточно хорошо развита (или сохранена) система безвозмездного донорства. Например, в южных районах, где люди охотно сдают кровь бесплатно, в обмен на выходные (они полагаются донорам по закону) - чтобы копать картошку или сажать огороды. То же в небольших городах и селах, где кровь собирают с помощью мобильных комплексов. Там срабатывает общинная психология: сосед пошел, и я пойду.

    В Москве подобные стимулы сегодня почти не работают. Многие, может, и хотели бы бесплатно сдать кровь, но работодатели не позволяют отлучаться из офиса, не дают отгулы. Потому в Москве основной контингент безвозмездных доноров - родственники больных, а 95% всей крови сдается за деньги.

    Тем временем в Госдуме обсуждается проект закона "О донорстве крови и ее компонентов", стимулирующего безвозмездное донорство. Ведь несколько лет назад после предыдущего повышения платы за кровь на пункты приема потянулись алкоголики и другие асоциальные граждане в надежде подзаработать. В законопроекте понятия платного донорства теперь нет - оно не запрещается, но и не поощряется. Предполагается, что обмен кровью между регионами должен быть бесплатным. Кроме того, значительно расширяется круг тех, кто имеет право сдавать кровь. Если в прежней редакции закона речь шла только о гражданах РФ, то теперь требования к гражданству снимаются - кровь может сдавать любое "физическое лицо". Таким образом, в число доноров попадают и мигранты, и иностранцы.

    Как новый закон повлияет на положение с донорством в столице? Не останется ли Москва "обескровленной"?

    Компетентно

    Ольга Майорова, главврач Московской станции переливания крови:

    - Если государство перестанет платить за кровь, этот рынок просто уйдет в тень. Делать вид, что проблемы не существует, неправильно. Поддерживать и поощрять безвозмездное донорство нужно. Да, в мире есть удачные примеры, когда государства переходили на полностью бесплатный принцип - например, Япония. Но чтобы восстановить уровень сдачи крови до исходного, стране потребовалось 12 лет. К тому же японцы склонны к коллективизму и уважению к общепринятым правилам поведения. Там почти на каждой станции метро работают волонтеры-"зазывалы", которые буквально под руки ведут людей на ближайший пункт сдачи. Кроме того, доноры там все-таки имеют материальные льготы, хоть и скрытые - например, медстраховка им обходится дешевле. Да и наши безвозмездные доноры тоже "условно бесплатные". Почти 90% зарабатывают звание "Почетного донора", которое подразумевает пожизненные льготы. Они зависят от региона - в Москве это 50-процентная скидка на услуги ЖКХ и бесплатный проезд в общественном транспорте. Но самый надежный и стабильный источник крови - платные "кадровые" доноры. Они следят за своим здоровьем, их кровь безопасна.

    Кстати, о безопасности - предложение снять ограничения для желающих стать донорами нас тревожит. Сейчас мы поддерживаем высокое качество крови и ее компонентов за счет внутренних правил, которые гласят, что сдавать кровь может житель Москвы или Московской области с регистрацией не менее полугода. То есть мы ждем людей, которые приехали всерьез и надолго, имеют полис обязательного медстрахования, числятся в медицинских базах данных. Если у человека выявлен гепатит или ВИЧ, мы должны известить Роспотребнадзор и вообще провести целый ряд мероприятий. А если донор просто "физическое лицо", которое живет в Магадане, в Африке или вообще без места жительства? Сдал кровь и уехал. Что нам делать с этой информацией? Так что закон в этой части нуждается в доработке.

    Сколько получит донор?

    Согласно приказу департамента здравоохранения Москвы с 1 января 2012 года:

    за 100 мл цельной крови вам выплатят 650 рублей (стандартная порция, которую донор сдает за один раз, - 450 мл);

    100 мл плазмы стоит 400 рублей (стандартная порция - 600 мл);

    компенсация за питание - 1000 рублей.

    Кстати

    Где сдать кровь в Москве?

    НИИ Скорой помощи им. Склифосовского, отделение трансфузиологии, Сухаревская пл., д. 3, корп. 2, тел. 921-91-60.

    Станция переливания крови. Филиал на ул. Поликарпова, д. 14, тел. 945-71-49. Филиал на ул. Бакинской, д. 31, тел. 326-99-29.

    Городская больница им. Боткина. 2-й Боткинский пр., д. 5, тел. 945-71-49.

    Часы работы пунктов переливания крови - с 8.30 до 14.00, в субботу - с 8.30 до 18.00, воскресенье - выходной.

    Полный список мест, куда могут обратиться желающие стать донорами, на сайте департамента здравоохранения Москвы

    www.mosgorzdrav.ru

    Поделиться