16.02.2012 20:04
    Поделиться

    Минздравсоцразвития запустил интернет-портал "Атлас профессий"

    Попутешествовать по "Атласу профессий" теперь сможет любой россиянин. Минздравсоцразвития запустило специальный информационный портал, который содержит сведения о наиболее востребованных на рынке труда профессиях и специальностях. Об этом рассказал замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.

    "На сайте представлены требования к знаниям, умениям и навыкам, предъявляемым к работникам. Сайт в наглядной и удобной форме позволяет посетителям ознакомиться с перспективными профессиями", - пояснил замминистра.

    Сейчас на сайте представлено подробное описание 54 профессий - это только рабочие специальности в таких сферах, как машиностроение, строительство, транспорт, здравоохранение. Со временем планируется дополнить описание профессий визуальным рядом - фотографиями с рабочего места, а также видеороликами, чтобы люди, которые достигли определенных высот в профессии, рассказали о ней молодежи.

    Ресурс позволит отследить тенденции на рынке труда России: какие профессии востребованы, где можно получить образование по ним, каков уровень оплаты труда.

    Запуск портала "Атлас профессии" - важный шаг на пути к созданию национальной системы профессиональных стандартов, утверждает замминистра. Минздравсоцразвития подготовило законопроект по внесению изменений в Трудовой кодекс. В прошлое уйдет такое понятие, как единые тарифно- квалификационные справочники (ЕКТС), разработанные почти полвека назад. Их место займут профессиональные стандарты. О том, что эти справочники давно устарели, эксперты, особенно из числа работодателей, говорили не один год.

    По словам замминистра, в ЕКТС значится более 7,5 тысячи рабочих профессий и порядка 2,5 тысячи нерабочих специальностей. Система профессиональных стандартов позволит сформировать более общие требования к квалификации и навыкам. "Планируется, что рабочих специальностей у нас будет 800. До конца года мы планируем разработать 200-300 стандартов рабочих профессий", - сообщил Александр Сафонов.

    Поделиться