Поделиться

    Вооружать ВВС истребителями Су-35 начнут с Липецкого авиацентра

    ВВС России примут на вооружение 48 новых истребителей Су-35, первая партия которых поступит в Липецкий центр подготовки и переучивания летного состава, сообщил агентству АРМС-ТАСС главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин на международном авиасалоне "Сингапур эйршоу-2012".

    "Контракт на эту партию истребителей подписан, в настоящее время на первых четырех машинах идет отработка замечаний ВВС", - сказал Зелин.

    В настоящее время четыре самолета Су-35 участвуют в летных испытаниях, в том числе два опытных и два серийных истребителя. В общей сложности ими выполнено 400 летных испытаний. В августе 2011 года главком сообщил агентству, что в работах по созданию нового истребителя Су-35 "есть некоторые сбои". Так, в апреле 2009 года истребитель Су-35 загорелся на аэродроме "Дземги" в Комсомольске-на-Амуре при проведении наземных испытаний. Инцидент произошел при рулежке и не скоростной пробежке опытного изделия Су-35. Тогда обошлось без жертв и разрушений.

    Работы по выполнению подписанного в августе 2011 года в рамках авиакосмического салона МАКС-2009 госконтракта на поставку Минобороны РФ до 2015 года 48 истребителей начались осенью 2009 года во входящем в холдинг Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении имени Гагарина (КнААПО).

    Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++". В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса, в частности малозаметность. Отличительными особенностями самолета являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы и интегрирующей системы бортового оборудования, новая радиолокационная станция (РЛС) с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей (сопровождение 30 и атака восьми воздушных целей, а также сопровождение четырех и атака двух наземных целей), новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.

    Су-35 отличается широкой номенклатурой вооружения большой, средней и малой дальности. Самолет способен нести управляемые авиационные средства поражения (АСП) анти-РЛС, анти-корабль, общего назначения, корректируемые авиабомбы (КАБ), а также неуправляемые АСП.

    Истребитель предназначен также для внешнего рынка. "Сухой" ведет переговоры с заказчиками из стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Южной Америки, заинтересованными в перевооружении своих ВВС.

    Поделиться