15.02.2012 12:20
    Поделиться

    Власти пообещали избавить москвичей от очередей при оплате за ЖКХ

    Мэр Москвы Сергей Собянин провел совещание, цель которого - выработать меры, которые помогут жителям столицы не терять время в очередях при оплате за услуги ЖКХ.

    Казалось бы, выбор у жителей столицы, как рассчитываться за коммуналку, самый широкий. Можно  оплатить квитанцию через терминал. Можно оставить заявление в банке и у вас деньги будут ежемесячно снимать без вашего участия с карточки или сберкнижки. Можно этой же карточкой рассчитаться с помощью сайта вашего банка или сайта правительства Москвы. Но всеми  этими новшествами, как пояснил заммэра Москвы руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, пользуется всего 10 процентов москвичей. Остальные же 90 процентов отправляются по старинке в банк сами и становятся нередко в очередь к оператору. Там они не только теряют свое время, но еще и платят проценты - одном банке 1, в другом - до 10...

    Чтобы избавить их от этого, правительство Москвы намерено в ближайшее время подписать с банками соглашение об установке в городе единой комиссии за услуги при оплате коммуналки, а так же увеличении численности терминалов по приему платежей с нынешних 15 тысяч более чем вдвое.

    Кроме того, для удобства москвичей оплата за электроэнергию, которая сегодня единственная не входит в Москве в единый платежный документ, также будет внесена в платежку. И тогда за все 13 видов услуг ЖКХ москвичи будут платить по одной квитанции. Произойдет это, по словам Петра Бирюкова, не позднее конца текущего года.

    Поделиться