Дзержинский районный суд Петербурга отказал сегодня в удовлетворении иска одной из общественных организаций, требовавшей вернуть из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру серебряную раку для хранения мощей князя Александра Невского.
Иск подал петербуржец-общественник, посчитавший, что его право на доступ к культурным ценностям нарушается. По его мнению, мощи святого находятся не в своем историческом окружении, отдельно от надгробия, что мешает ему пойти и поклониться праху Александра Невского. Поэтому он призвал к ответу через суд Государственный Эрмитаж и Московскую патриархию.
Суд счел, что оснований для удовлетворения иска недостаточно, а истец после заседания сообщил, что намерен обжаловать решение и дойти до европейского суда.
Справка "РГ"
Мощи Александра Невского были доставлены в Александро-Невскую лавру Петербурга из Владимира в 1724 году. В мае 1922 года надгробие было вскрыто, мощи изъяты, пожертвованное императрицей Елизаветой Петровной серебряное надгробие было передано в Эрмитаж. Там оно находится до сих пор. Мощи же были переданы в 1989 году в лаврский Троицкий собор из запасников Музея религии и атеизма. Ранее представители общественности неоднократно требовали у представителей властей вернуть раку.