15.02.2012 10:47
    Поделиться

    Молодым врачам Забайкалья начали выдавать по миллиону рублей

    В Забайкалье начала действовать программа поддержки молодых врачей - по миллиону рублей подъемных получат те, кто решит переехать работать на село. Соответствующие изменения были внесены в закон об обязательном медицинском страховании региона.

    Под действие закона попадают сельские больницы. В Забайкалье они укомплектованы врачами лишь на 60 процентов. При этом большинство работающего медперсонала - уже пенсионеры. Больницам не хватает не только узких специалистов, но даже терапевтов и педиатров. Подъемные, уверены в департаменте здравоохранения, помогут решить кадровые проблемы.

    - Закон важен и по другой причине. В больницы области сейчас поступает современное оборудование. Осваивать его молодым специалистам, имеющим компьютерные навыки, будет проще. Как гласит новый закон - на миллион рублей подъемных смогут рассчитывать выпускники медвузов и молодые врачи до 35 лет, кто приедет на село в этом и следующем годах. Кроме того, в нашем регионе сейчас решается вопрос о предоставлении начинающим специалистам жилья либо "дешевой" ипотеки. При этом молодые медики должны будут заключить трудовой контракт и отработать на селе не менее 5 лет. И такие желающие у нас уже есть, - рассказала "РГ" начальник отдела кадровой политики здравоохранения региона Елена Лазарева.

    По ее словам, не останутся без внимания и социальные вопросы - устройство детей в детский сад, школу, решении бытовых проблем. Кстати, цели, на которые будет израсходован миллион, молодые специалисты определяют по своему усмотрению.

    Добавим, что забайкальскому здравоохранению в 2012 году из Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) запланировано перечислить 93 миллиона рублей для выплат единовременных компенсаций молодым врачам. Сумма определена с учетом потребности региона в медицинских кадрах и ежегодного приезда молодых специалистов в районы края.

    В ведомстве отмечают, что первая заявка от Забайкальского края на сумму 28 миллионов рублей уже направлена в федеральный фонд ОМС - 28 молодых забайкальских врачей поставили свою подпись под договором с краевым министерством здравоохранения.

    Поделиться