15.02.2012 15:55
    Поделиться

    В Новосибирске выставили литографии Пабло Пикассо "не для всех"

    Впервые грандиозный графический проект, названный по числу вошедших в него работ - "Suite 347" - был представлен в 1968 году. Куратор проекта Виктор Гитин считает эту дату знаковой для понимания замысла великого художника, который - будучи в преклонном (87 лет) возрасте - за девять месяцев создал уникальную серию литографий.

    - Все работы пронизаны эротизмом. В какой-то степени они провокационны. Но достаточно вспомнить шестидесятые годы, на которые пришелся пик сексуальной революции, пик молодежного протеста. Пикассо попытался в конце своей жизни соответствовать молодежному бунту, а в чем-то - опередить это время, - прокомментировал Виктор Гитин.

    По его словам, еще в 60-е годы несколько работ из 347-й серии выставлялись в отдельной комнате с предупреждением "Не для всех". Директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрей Шаповалов также рекомендует детям до 16 лет не посещать выставку.

    - Выбор за родителями, - сказал Шаповалов, отметив, что экспозиция, включающая 105 работ, вместила в себя широчайший диапазон человеческих эмоций, страстей и эротических импульсов.

    - За всеми кажущимися на первый взгляд бушующими эротическими фантазиями художника скрывается в высшей степени необузданная сила и жажда жизни, управляющая вселенной Пикассо. Эти работы еще раз подтверждают, насколько велик его талант, - добавил Гитин.

    Поделиться