15.02.2012 09:11
    Поделиться

    В Пермском крае прокуратура добилась перерасчета платы за тепло

    Кунгурский городской суд удовлетворил требования прокурора о признании незаконными действий ООО "Управляющая компания "Кунгур - Центр". Она включила в сумму платы за отопление 1,5-процентный сбор за расчетно-кассовое обслуживание.

    "Наценка", произведенная управляющей компанией еще с первого января 2010 года, коснулась жителей более 100 многоквартирных домов.

    Проверка, проведенная прокуратурой, показала, что собственники квартир в многоквартирных домах не принимали решения об утверждении размера процентной ставки по расчетно-кассовому обслуживанию. Кроме того, между жителями домов, с одной стороны, и ООО "Управляющая компания "Кунгур", ООО "Пермгазэнергосервис", с другой стороны, нет соглашения о размере вознаграждения по оплате услуг отопления.

    По этим основаниям прокурор города Эдуард Добров обратился в суд с заявлением о признании действии управляющей организации незаконными. Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Теперь на коммунальщиков возложена обязанность произвести гражданам перерасчет платы за отопление за 2010 и 2011 годы.

    - У каждого собственника жилья своя сумма переплаты, - пояснил прокурор Кунгура Эдуард Добров. - И теперь люди должны будут заметить в квитанциях за ЖКУ, что перерасчет произведен. Если же этого не произойдет, мы будем обращаться к судебным приставам с просьбой о принудительном исполнении судебного решения.

    Поделиться