15.02.2012 21:52
    Поделиться

    В Самаре стартовал благотворительный марафон помощи онкобольным детям

    В рамках акции, которая началась в среду и продлится до 14 июля, каждый житель области сможет вступить в "Регистр хороших людей" и стать потенциальным донором кроветворных клеток.

    - В этом году на развитие "Регистра доноров" кроветворных клеток в области выделят девять миллионов рублей. Эти деньги пойдут на процедуру генотипирования одной тысячи потенциальных доноров, - сообщила директор Клинического центра клеточных технологий (КЦКТ) Ольга Тюмина.

    Стоит отметить, что самарский регистр - единственный в России с полным циклом всех медицинских исследований, соответствующих международным стандартам. Такой "банк жизни" необходим, в первую очередь, детям с онкогематологическими заболеваниями, которые нуждаются в дорогостоящей трансплантации кроветворных клеток. Раньше подобные операции делались только за границей, и найти донора было крайне сложно. Но, ситуация, к счастью, меняется.

    Заведующий онкогематологическим отделением самарской детской клинической больницы №1 Андрей Шамин рассказал, что в его отделении постоянно проходят лечение от 40 до 50 пациентов. В год по области выявляется до 70 детей, нуждающихся в химио- и лучевой терапии. Важно понимать, что это очень агрессивное лечение, и процент осложнений высок. Донорство же для таких пациентов - это шанс на спасение и полноценную жизнь.

    Сегодня в регистре числятся 1600 человек. Однако его необходимо постоянно пополнять, так как только четыре процента доноров имеют подходящий генотип и могут быть реально востребованы для лечения.

    - Теперь кроветворные клетки доноров и пуповинной крови, собранные в Самарской области, будут помогать спасать людей во всем мире. И наоборот - наши пациенты получат доступ к мировому банку доноров. Чем большее число добровольцев будет вступать в ряды потенциальных доноров, тем выше будут шансы у детей, нуждающихся в помощи, найти материал, совпадающий с их генетическим кодом, - уверены специалисты КЦКТ.

    Стоит отметить, что показатель онкологических заболеваний в Самарской области соответствует среднему по стране. Однако с каждым годом эта цифра растет - в прошлом году в области было выявлено 85 случаев рака у детей. По мнению врачей, такая ситуация, прежде всего, связана с плохой экологией.

    Справка "РГ"

    В 2011 году на лечение детских онкологических заболеваний из региональной казны было выделено 40 миллионов рублей,  в этом году предусмотрена вдвое большая сумма. Кроме того,  в регионе впервые будет организован реабилитационный лагерь для детей, больных раком.

    Поделиться