15.02.2012 19:30
    Поделиться

    Эксперты: Стать миллионером в России легко

    Никита Дульнев, специально для RBTH

    Фондовый рынок любой развивающей страны - это прибыльный, но очень темный лес. Россия, с одной стороны, привлекает частных инвесторов высокими показателями и коэффициентами, с другой - пугает непрозрачностью и отдаленностью. Российские индексы отличаются повышенной волатильностью, что привлекает спекулянтов и отпугивает многих стратегических инвесторов. Для любой биржи в развитом государстве колебание более двух процентов считается сильным и приводит к ажиотажу среди трейдеров. Для России 1-2% - это норма. Так что задача лишь верно определить, куда рынок будет двигаться в ближайшее время.

    По оценке Boston Consulting Group, стать миллионером в России гораздо проще, чем в большинстве стран мира. То же самое касается и игры на бирже. С одной оговоркой - обанкротиться здесь тоже гораздо проще.

    Тем не менее, многие иностранцы, в первую очередь, из стран с глубокими биржевыми традициями (США, Великобритания, Германия, Франция), пытаются зарабатывать деньги на российской бирже.

    Why Russia

    По основным показателям российский рынок - самый привлекательный среди развивающихся. "По показателям P/E (отношение цены акций к доходности по ним) и EBITDA (прибыль до налогообложения) российский рынок - один из самых дешевых в мире. К примеру, P/E средний у нас 5, а по развивающимся рынкам - от 8 до 10, так что недооценка рынка очевидна", - говорит руководитель управления торговых операция на рынке акций компании ВТБ Капитал Олег Ачкасов. Он пояснил, что когда вопросы, связанные с уровнем корпоративного управления и прозрачностью разрешатся в лучшую сторону, такой дисконт не будет оправдан.

    How Russia

    Если иностранец захотел попытать счастья на российском фондовом рынке, прежде чем приступить в этому процессу ему придется решить несколько вопросов. И главный из них - как технически это делать. В первую очередь, ему предстоит выбрать, через кого торговать, кто будет его управляющим или брокером. Очевидно, что большинство людей склонно доверять компаниям из своей страны. У многих иностранных банков есть отделения в России и они работают на этом рынке более десяти лет. Тем не менее, для них это не основной бизнес и отношение к нему соответствующее, подчеркивает Ачкасов. "Многие из них присутствуют здесь уже давно, некоторые - успешно. Но все же главный их источник доходов - не в России. Для нас же это ключевой продукт, у российских компаний шире продуктовая линейка, более прочные контакты и более глубокое изучение рынка", - поясняет эксперт. При этом российские компании зачастую готовы работать по иностранному законодательству. У крупных предприятий есть дочерние структуры, зарегистрированные в Европе, США, Китае и других странах и регионах, которые действуют в рамках местных законов.

    Where Russia

    "Российский фондовый рынок" (как и любой другой рынок) - понятие, объединяющее в себе тысячи инструментов и акций. Самый простой и надежный инструмент - голубые фишки. Это крупнейшие компании, в основном, нефтяные, телекоммуникационные и финансовые корпорации. Эти бумаги растут стабильно и неторопливо. То есть, здесь самые низкие риски, но и доходность топовой не назовешь. В то же время, есть и низколиквидные второй и третий эшелоны, где торгуются небольшие компании, зачастую не очень прозрачные, но с потенциально высокой доходностью. Для сравнения, доходность по голубым фишкам за девять месяцев прошлого года составила в среднем 4-5%, по третьему эшелону достигала 20%. Причем многие из этих бумаг могут стать safe heaven для своих владельцев в случае, если мировая экономика войдет в новую кризисную стадию, уверен аналитик компании "Унисон Капитал" Александр Парфенов. "В случае дальнейшего обострения ситуации на мировом финансовом рынке и падения курсовой стоимости акций именно эти бумаги защитят своих владельцев от чрезмерных убытков, а при нормализации ситуации принесут ощутимую прибыль", - уверен он. До сих пор во втором и третьем эшелонах есть эмитенты с показателем P/E в 2-3, что говорит об их недооцененности.

    Follow Russia

    В целом, российский рынок, во многом благодаря усилиям чиновников, открыт для иностранных инвесторов. За ними буквально идет охота. Поэтому и государство, и биржи стараются создавать максимально комфортные условия. На российских площадках можно вести торги в долларах, получать данные о динамике акций в режиме онлайн (у основной биржи есть полная версия сайта на английском языке), ежеквартально получать финансовые отчеты компаний… Инвестиционные компании регулярно выпускают исследования рынка, как на русском, так и на английском языках.

    Также доступна английская версия статьи.

    Поделиться