15.02.2012 16:37
    Поделиться

    Госдума ратифицировала протокол об изменениях в уставе ОДКБ

    Государственная Дума России ратифицировала протокол о внесении изменений в устав ОДКБ о реагировании на кризисные ситуации.

    По словам председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, положения протокола уточняют направления деятельности ОДКБ по формированию эффективной системы коллективной безопасности и порядка реагирования на кризисные ситуации в государствах-членах организации.

    "Новая редакция устава направлена на выработку и реализацию мер по оказанию помощи в целях нейтрализации угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету", - передает ИТАР-ТАСС его слова.

    Среди нововведений, в частности, норма, в соответствии с которой Совет коллективной безопасности может принимать решения при условии соблюдения принципа консенсуса в ограниченном формате.

    "Только заинтересованные государства могут принять нужное решение, но при том условии, что ни одно из них не будет возражать. То государство, которое против этого, освобождается от ответственности. Тем самым исчезает возможность блокирования одним из государств решения всей организации", - пояснил первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов.

    В соответствии с документом, члены Договора смогут взаимодействовать в военно-технической и военно-экономической сферах, в области обеспечения вооруженных сил, правоохранительных органов и специальных служб необходимым вооружением, военной и специальной техникой. Кроме того, открываются дополнительные возможности для сотрудничества в сферах охраны государственных границ, обмена информацией, информационной безопасности, совместной защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, от опасностей, возникающих при ведении или вследствие ведения военных действий.

    По словам первого зампреда профильного комитета Госдумы Дмитрия Саблина, протокол позволит участникам ОДКБ совместно создавать коалиционные силы, региональные объединенные группировки войск, миротворческих сил, объединенные системы и органы управления ими, а также военную инфраструктуру.

    Документ был подготовлен в связи с массовыми волнениями и кризисом в Киргизии в июне 2010 года и подписан в Москве 10 декабря 2010 года.

    Поделиться