15.02.2012 15:13
    Поделиться

    Евросоюз обязал Грецию сэкономить 325 миллионов евро

    Греция выполнила подавляющее большинство обязательств для получения второго пакета кредитной помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда на 130 миллиардов евро.

    Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС"  со ссылкой на заявление главы минфина государства Эвангелоса Венизелоса. Министр подчеркнул, что остальные вопросы будут решены к началу сегодняшней встречи в формате телеконференции министров финансов еврозоны.

    "Осталось лишь несколько вопросов, которые будут полностью прояснены к началу телеконференции в 18:00 по местному времени (20:00 мск), - сказал Венизелос. На сегодняшней встрече с президентом республики Каролосом Папульясом он подчеркнул, что "страна находится на лезвии бритвы" и "правительство старается добиться окончательного соглашения по разблокированию новой программы".

    "Это очень трудно из-за того, что стало много тех, кто играет с огнем как за рубежом, так и внутри Греции, - сказал министр. - Одни играют с факелами, другие - со спичками, однако опасность одинаково большая". По словам Венизелоса, "перед страной стоит дилемма: жертвы и сокращения зарплат, пенсий, рабочих мест в госсекторе или национальная катастрофа".

    "Нужно рассказать греческому народу всю правду, объяснить, почему мы дошли до этого", - подчеркнул министр, добавив, что "в еврозоне, к сожалению, достаточно много тех, кто больше не хочет видеть нас в своих рядах, и мы должны их убедить, что сможем добиться успеха ради будущих поколений, ради наших детей".

    Как сообщил во вторник в Брюсселе председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, Еврогруппа вновь перенесла принятие решения по выделению Греции второго плана финансовой помощи объемом 130 млрд евро.

    По его словам, Афины "еще не выполнили все условия для получения поддержки". Одним из двух наиболее важных нерешенных вопросов сейчас является дополнительная экономия в госбюджете на 325 млн евро, которые, судя по всему, правительство все-таки намерено изыскать за счет сокращения базовых пенсий для определенных категорий работников, а также накопительной части пенсии. Окончательные решения по данному вопросу пока не объявлены.

    Кроме того, еврозона требует от греческих лидеров дать письменные гарантии того, что после досрочных парламентских выборов, предварительно намеченных на апрель, они не будут предпринимать попыток пересмотреть договоренности с ЕС и МВФ по второму пакету помощи. Председатель левоцентристской партии Всегреческое социалистическое движение /ПАСОК/ Георгиос Папандреу уже подписал такой документ во вторник вечером, а лидер правоцентристской партии Новая демократия Антонис Самарас, по информации из его партийного штаба, подготовил письмо сегодня утром и намерен отослать его в Брюссель в течение дня.

    Поделиться