13.02.2012 23:41
    Поделиться

    ТС подпишет соглашение с Новой Зеландией по зоне свободной торговли

    Вице-президент ТПП РФ Георгий Петров сообщил "РБГ", что первое международное соглашение ТС по зоне свободной торговли планируется подписать в 2012 году с Новой Зеландией. Следующим партнером по зоне может стать Европейская ассоциация свободной торговли (Норвегия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн). Схожий прогноз высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в Веллингтоне.

    А влиятельная норвежская газета "Афтенпостен" 7 февраля процитировала директора Норвежского института международных отношений Ульфа Свердрупа: по его мнению, соглашение с ЕАСТ, включая Норвегию, может быть подписано в 2013 году.

    В то же время член Коллегии по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов разъяснил, что зона свободной торговли между ТС и ЕАСТ усилит конкурентоспособность Казахстана, позволит углубить сотрудничество в сфере фармацевтики, промышленного инжиниринга, способствовать трансферту технологий. Т. Сулейменов подтвердил, что начата совместная работа по изучению либерализации взаимной торговли ТС с Вьетнамом и Египтом.

    До упомянутых событий, 18-20 января, в Казани состоялся четвертый раунд переговоров ТС с ЕАСТ. Повестка дня включала согласование условий торговли товарами и услугами, таможенных процедур, фитосанитарных мер, обмена инвестициями и прав интеллектуальной собственности.

    Что касается позиции Норвегии, то ее министр торговли и промышленности Тронд Гиске недавно заявил в Москве: "Зона свободной торговли позволит существенно увеличить объемы взаимной торговли и взаимные инвестиции. Кроме того, наши страны смогут полнее удовлетворять спрос в товарах и услугах" (см. диаграмму). А председатель Норвежско-российской торговой палаты Томас Мишелет сообщил "РБГ": "Переговоры по этой зоне идут в конструктивном, деловом ключе".

    Поделиться