14.02.2012 08:45
    Поделиться

    Россия готова к обсуждению инициатив ЛАГ по Сирии

    Инициативы Лиги арабских государств по Сирии, озвученные в воскресенье на чрезвычайной встрече глав МИД членов организации, получили широкое обсуждение в течение следующего дня.

    Одна из главных из них - это введение в Сирию совместного с ЛАГ миротворческого контингента ООН. Эту идею уже поддержали в США, Великобритании и ряде других западных стран. По сообщению телеканала "Аль-Джазира", арабские страны готовы попросить Россию убедить Дамаск в целесообразности такого шага. Ночью по московскому времени инициативу прокомментировал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Он сказал о готовности обсудить с ЛАГ развертывание миротворческой миссии. Однако, по его мнению, "инициатива требует внимательного рассмотрения". Во-первых, для нее требуется согласие принимающей стороны. Во-вторых, по словам Чуркина, "необходимо наличие мира, который будет поддерживаться". Это и составляет главную загвоздку, по мнению российского дипломата, так как "вооруженные группы никому не подчиняются и никем не контролируются".

    Другое важное предложение ЛАГ - об организации встречи "друзей Сирии" в Тунисе 24 февраля. Вчера на переговорах с министром иностранных дел Турции эту инициативу поддержала госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она пообещала принять участие во встрече "общества друзей Сирии" в Тунисе 24 февраля, а также продолжать дипломатическую поддержку сирийской оппозиции. В свою очередь Давутоглу выступил с идеей создания резервного плана действий. По его мнению, "если однажды что-то случится, мы как соседи должны будем помочь в гуманитарном отношении и защитить мирных граждан". Что конкретно он имеет в виду, глава МИД Турции не уточнил.

    Сирию вчера обсуждали и на Генеральной ассамблее ООН. С докладом выступила Верховный комиссар по правам человека Нэви Пиллэй. Она сообщила, что число жертв сирийского конфликта невозможно подсчитать с какой-либо долей достоверности, однако выдвинула обвинения против режима Башара Асада в преступлениях против человечности. По ее словам, об этом свидетельствуют "многочисленные удары армии и сил безопасности по мирному населению, массовое разрушение жилых домов, больниц, школ и прочей гражданской инфраструктуры". При этом она впервые признала, что увеличивается число вооруженных нападений антиправительственных боевиков.

    Поделиться