В Минобороны РФ информацию о возможной ошибке пилотов потерпевшего крушение Су-24 считают преждевременной. Об этом "РГ" сообщил представитель ведомства полковник Игорь Конашенков.
- Су-24 пилотировался первоклассными летчиками, - сообщил Конашенков. - За штурвалом находился командир войсковой части 69806 полковник Николай Гостев, второй член экипажа - штурман, подполковник Андрей Ермаков. У обоих огромный налет часов. Думаю, стоит подождать решения комиссии по безопасности полетов. Следует изучить показания черных ящиков, предполетной и технической документации, произвести экспертизу узлов и так далее. На все это может уйти больше месяца. Пока можно говорить лишь о том, что летчики насколько смогли увели самолет от населенного пункта, после чего приняли решение о катапультировании. Состояние их здоровья опасений не вызывает. Командир сразу после приземления самостоятельно вышел на связь с авиабазой, что позволило запеленговать местонахождение упавшего самолета и в кратчайшие сроки направить туда поисковые вертолеты. Сейчас оба пилота проходят медицинское обследование.
Кстати, именно командир части 69806 Николай Гостев в апреле прошлого года провел пресс-конференцию, на которой заверил, что тренировочные полеты "Сушек" угрозы для населения не представляют, а показатель аварийности за последнее время качественно изменился в лучшую сторону.
"Все аварийные происшествия, случившиеся с Су-24, были управляемы пилотами. Это значит, что летчики выводили самолет на аварийную посадку из опасной зоны", - пояснил тогда Николай Гостев.
Как уже сообщала "РГ", с глубокой ночи на месте крушения самолета возле поселка Калмык-Абрашево работают следователи и эксперты. Сегодня к ним присоединилась комиссия 2-го Командования ВВС и ПВО Центрального военного округа во главе с командующим генерал-майором Виктором Севастьяновым. Проводится осмотр места происшествия, изучается предполетная и техническая документация на самолет. Допрашиваются военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в подготовке техники.
По факту падения бомбардировщика возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ о "Нарушении правил полетов или подготовки к ним".




