14.02.2012 13:52
    Поделиться

    Очевидцы рассказали подробности крушения Су-24 в Курганской области

    Стали известны новые подробности крушения военного бомбардировщика Су-24 в Сафакулевском районе Курганской области.

    Житель деревни Калмык-Абдрашево Салават Лукманов живет на берегу озера Большой Кошколь, примерно в 500 метрах от места, куда упал Су-24. Это место, кстати, очень хорошо видно из окна его кухни, рассказал очевидец корреспонденту "РГ".

    Около девяти часов вечера Салават управлялся по хозяйству - раздавал сено коровам.

    - Летело сначала два самолета, - рассказывает Лукманов. - Мы видели, как первый пролетел, а второй, следующий за ним, вспыхнул вверху в воздухе и развалился на три части. Хвост и еще один кусок упали где-то в поле, а сам самолет, похоже, фюзеляж, врезался прямо в лед озера.

    Дочь Лукманова видела двух приземлившихся парашютистов. И даже слышала голос одного: "Командир, командир, ты где?"

    Салават поспешил к месту крушения. Увидел двух летчиков, поинтересовался самочувствием. К счастью, никто из них серьезно не пострадал, только у одного лицо было в крови. Сообщили о случившемся в службу спасения, сельский совет и район. С этих пор Лукманов практически не отходил от телефона. Из района просили уточнить фамилии пилотов.

    - Я не мог им в этом помочь, потому что летчики отказались назвать свои имена до приезда представителей воинской части, - говорит Салават. - Сейчас на месте падения самолета только глыбы льда, а его самого не видно, ушел под воду.

    По словам главы администрации Яланскогого сельского совета, в состав которого входит деревня Калмык-Абдрашево, Сергея Власова, половина населения деревни живет вокруг озера Большой Кошколь, куда рухнул СУ-24. Населенному пункту вреда не причинено, разрушений нет. Сам сельский глава о ЧП узнал от жителей Калмык-Абдрашево, тут же выехал на место.

    Напомним, вчера на территории Курганской области в 90 километрах от аэродрома "Шагол" Челябинской области при выполнении планового учебного полета без вооружения потерпел аварию самолет Су-24. Летчик и штурман благополучно катапультировались. Командир экипажа после приземления самостоятельно вышел на связь и доложил о происшествии.

    Военные по факту крушения проводят собственную проверку. На месте падения самолета работает комиссия 2-го Командования ВВС и ПВО Центрального военного округа во главе с командующим генерал-майором Виктором Севастьяновым.

    Поделиться