14.02.2012 14:24
    Поделиться

    Новый прокурор Самарской области вступил в должность

    Во вторник вступил в должность новый прокурор Самарской области Мурат Кабалоев, который с 2002 года возглавлял надзорное ведомство в Ивановской области.

    Как официально сообщила Генеральная прокуратура РФ, Юрий Чайка назначил государственного советника юстиции 3 класса Мурата Кабалоева на должность прокурора Самарской области. Вчера его кандидатуру согласовал губернатор региона Владимир Артяков, сегодня на внеочередном заседании - депутаты самарской Губдумы.

    Представил Кабалоева замгенпрокурора РФ Сергей Зайцев. Он озвучил обращение Юрия Чайки:

    - Кабалоев зарекомендовал себя квалифицированным, требовательным и профессионально подготовленным руководителем. Обладает большим практическим опытом и организаторскими способностями. В работе проявляет настойчивость и принципиальность.

    После процедуры согласования (депутаты проголосовали за назначение единогласно) Мурат Кабалоев заявил, что на первом этапе будет анализ деятельности прокуратуры региона:

    - Так как назначение произошло в авральном режиме, никаких справок я не успел навести, будем разбираться по ходу. Мною будет проанализирована как работа аппарата, так и каждого рядового сотрудника на местах. Революционных изменений не будет. Массового исхода самарских сотрудников и прихода ивановских тоже не будет, это я гарантирую, хотя какие-то кадровые корректировки не исключены.

    Напомним, что должность прокурора Самарской области стала вакантна на прошлой неделе, когда Юрий Денисов по собственному желанию ушел в отставку.

    Справка РГ

    Мурат Кабалоев родился в 1959 году в Душанбе Таджикской ССР. Закончил факультет романо-германской филологии Кабардино-Балкарского университета, юридический факультет Северо-Осетинского госуниверситета. С 1985 года по 1997 год - помощник прокурора района, следователь, старший следователь, прокурор отдела, заместитель межрайонного прокурора, заместитель прокурора Нальчика Кабардино-Балкарской республики. С 1997 - 2000 годы - начальник отдела по надзору за соблюдением законов и законностью правовых актов прокуратуры Республики Северная Осетия - Алания, левобережный межокружной прокурор, прокурор Затеречного муниципального округа Владикавказа. С 2000 года - заместитель прокурора Пензенской области. С 2002 года - прокурор Ивановской области.

    Поделиться