Поделиться

    В АК-12 могут внести изменения

    Ижевские оружейники могут внести изменения в модель автомата Калашникова пятого поколения. Сейчас на испытательной базе "Ижмаша" проводятся тестовые стрельбы.

    - Работа над созданием АК-12 продолжается, - сказал главный конструктор предприятия Владимир Злобин. - Нам предстоит еще много консультаций и работа с компетентными специалистами, заинтересованными в создании современного, эффективного, надежного российского автоматного комплекса.

    Оружейники уверяют, что у новинки АК-12 одновременно много новых возможностей и при этом сохранены и лучшие черты АК-47. Официально новая модификация легендарного автомата была представлена 24 января, во время визита на "Ижмаш" вице-премьера Дмитрия Рогозина.

    - Цель была одна - создать простой и надежный автомат с теми же задачами и с новыми требованиями, - сказал генеральный директор НПО "Ижмаш" Максим Кузюк. - АК-12 адаптирован к выполнению самых разных боевых задач, даже в условиях полной темноты, а управлять им теперь можно одной рукой.

    Одной из главных особенностей новой модели стало то, что она создана как базовая платформа. На ее основе в дальнейшем будут разработаны около 20 различных модификаций стрелкового оружия гражданского и военного назначения. Эргономика у АК-12 существенно доработана. Основные органы управления оружием, такие как предохранитель, переключатель вида огня, защелка магазина, останов затвора стали доступны одной руке, удерживающей автомат.

    В конструкцию АК-12 можно при желании уже сейчас добавить массу дополнительного оборудования: оптические и ночные прицелы, дальномеры, целеуказатели и многое другое. Кроме того, новый автомат Калашникова приобрел складной регулируемый телескопический приклад. А рукоятка перезарядки АК-12 может устанавливаться как справа, так и слева, что позволяет его удобно использовать и правше, и левше.

    - Среди нововведений также три режима огня: одиночными выстрелами, с отсечкой в три выстрела и автоматический, - сказал Владимир Злобин. - Дульное устройство автомата изменено для обеспечения возможности стрельбы ствольными гранатами иностранного производства. Для АК-12 в настоящее время разрабатываются новые магазины: коробчатые 30-ти и 60-зарядные и барабанного типа на 95 патронов.

    Поделиться